Artigos indexados de 11 a 18 de outubro

Três ensaios grandes no mesmo dia — e a diferença entre não achar o efeito e descartá-lo.

Na terça-feira, 14 de outubro, o congresso da ESICM em Lisboa despejou de uma vez três ensaios randomizados de primeira linha, todos com desfecho primário que não confirmou a hipótese. Mas “negativo” quer dizer coisas diferentes nos três. Um deles parou na metade e saiu com um intervalo que não exclui nem o nada nem o dano; outro completou a amostra e saiu com um intervalo que exclui, com folga, o benefício que o justificava; o terceiro separou a conduta em 25 pontos percentuais e não moveu a mortalidade em nada. Ler os três juntos é a melhor aula de interpretação de ensaio nulo que a semana podia oferecer.

Muda a práticaReforça a práticaGera hipóteseNão muda nada

Destaques da semana

Análise crítica completa.

N Engl J MedECR multicêntrico aberto de não inferioridade42 UTIs francesas · 38 incluíram554 randomizados · 535 na intenção de tratarInterrompido precocementeNCT06032884

Começar a terapia de substituição renal por hemodiálise intermitente ou por método contínuo?

Intermittent or Continuous Renal-Replacement Therapy in Acute Kidney Injury — the ICRAKI trial

A pergunta é das mais frequentes e das menos respondidas da terapia intensiva: o paciente grave tem indicação de diálise, e a escolha do método — sessões intermitentes de algumas horas ou um circuito contínuo rodando o dia inteiro — costuma depender de quem está de plantão, de qual máquina está livre e de qual serviço de nefrologia atende. O KDIGO sugere preferir o método contínuo no paciente hemodinamicamente instável, com recomendação fraca e evidência de baixa qualidade. O ICRAKI é o maior ensaio contemporâneo a testar isso de frente, e foi desenhado como ensaio de não inferioridade: a hipótese dos autores era que a hemodiálise intermitente, mais barata e mais disponível, não fosse pior. Convém guardar a estrutura dessa pergunta, porque ela explica quase tudo o que vem depois — um ensaio de não inferioridade não pergunta “qual é melhor”, e sim “o mais simples é ruim o suficiente para eu descartá-lo?”.

P
Adultos internados em UTI com lesão renal aguda e indicação reconhecida de terapia de substituição renal, recebendo ou tendo recebido ventilação mecânica invasiva, catecolamina, ou ambas, no mesmo episódio. 42 UTIs francesas, 38 das quais incluíram pacientes, de outubro de 2023 a julho de 2025. 1.268 avaliados, 554 randomizados. Vale reter o perfil, porque ele define a quem o resultado se aplica: SOFA mediano 12, cerca de 45% em choque séptico, aproximadamente 84% em ventilação invasiva no dia do sorteio, idade média 64,6 anos, mortalidade de 53% a 63%. As indicações mais frequentes foram oligoanúria por mais de três dias (cerca de 40%), ureia acima de 40 mmol/L (cerca de 37%) e acidose (cerca de 36%) — é população de indicação clássica, não de início precoce. Excluídos os casos em que uma das modalidades seria preferível por si (lesão cerebral e outras causas de hipertensão intracraniana, intoxicação dialisável), doença renal crônica com filtração estimada abaixo de 20, moribundos, e beneficiários da aide médicale d'État e pessoas sob medida de proteção legal.
I
Hemodiálise intermitente como método inicial, exclusivamente por técnicas difusivas. O protocolo recomendava ao menos três sessões por semana, de 4 a 6 h, fluxo de sangue acima de 200 e de dialisato acima de 500 mL/min, sódio acima de 145, temperatura de 35 °C e razão de redução de ureia acima de 65% por sessão.
C
Terapia contínua — hemodiálise, hemofiltração ou hemodiafiltração venovenosa, a critério do assistente —, com alvo de efluente de 20 a 25 mL/kg/h, citrato recomendado e troca de membrana a cada 72 h. O método sorteado devia ser mantido por pelo menos quatro dias consecutivos (do dia 0 ao dia 3); a partir do dia 4, a troca era permitida. Guarde esse detalhe: ele define o que o ensaio de fato responde.
O
Primário: evento renal adverso maior em 90 dias (MAKE90) — um composto de morte por qualquer causa, dependência de terapia de substituição renal, ou creatinina sérica mais de 25% acima do valor basal no dia 90. Desfecho composto quer dizer que basta um dos três acontecer para o paciente contar como evento; a consequência disso está na análise abaixo.

MAKE90 · desfecho primário · diferença absoluta ajustada

+6,28pontos

78,1% contra 71,6% · IC95% −1,22 a 13,79 · RR ajustado 1,09 (0,98–1,20) · P = 0,10
O intervalo contém o zero e também a margem de 7,5 pontos.

Morte em 90 dias · secundário na hierarquia

1,30

Razão de risco instantâneo · IC95% 1,04 a 1,63
63,1% contra 53,5% (Kaplan–Meier 63,3% e 53,6%)
A margem para mortalidade, pré-especificada no protocolo original, era 1,27.

Os dois componentes renais do composto

Dependência de TRS no dia 90: 2 de 96 contra 3 de 128 (2,1% e 2,3%) · diferença ajustada −0,17 ponto (−4,48 a 4,13)
Creatinina > 25% do basal: 37 de 94 contra 47 de 125 (39,4% e 37,6%) · +1,62 ponto (−12,17 a 15,41)
Praticamente vazios: o composto mede sobrevida.

Cessação acumulada da TRS no dia 28

41,2% vs 52,7%

Razão de sub-risco 0,77 (IC95% 0,61 a 0,97), modelo de Fine–Gray com a morte tratada como evento concorrente — isto é, levando em conta que quem morre não pode mais sair da diálise

Quanto do planejado foi recrutado

53%

554 de 1.000 pacientes planejados · per protocolo 512
Interrompido pelo comitê independente de monitoramento por sinal sustentado de maior mortalidade

Escala do dano, para dar ordem de grandeza

NNH de cerca de 10 — uma morte a mais a cada dez pacientes iniciados por hemodiálise intermitente em vez de método contínuo, a partir dos 9,6 pontos percentuais de diferença absoluta de mortalidade em 90 dias. Cálculo desta edição, não do artigo, e a usar com ressalva: vem de ensaio interrompido na metade, em que os próprios autores dizem que a magnitude está provavelmente superestimada.

O composto se chama renal, mas a escada só existe na mortalidade

Proporções na população de intenção de tratar do ICRAKI (260 pacientes no braço intermitente, 275 no contínuo). O desfecho primário é um composto de três coisas, e a decomposição mostra de onde vem a diferença: os dois componentes renais são praticamente idênticos — dependência de terapia de substituição renal em 2 contra 3 pacientes, e creatinina acima de 25% do basal em 39,4% contra 37,6% —, enquanto a mortalidade se separa em todos os tempos medidos, de 28 a 90 dias. Repare também nos denominadores: os componentes renais só podem ser avaliados em quem sobreviveu (96 e 128 pacientes para dependência de TRS; 94 e 125 para creatinina), porque quem morre não contribui para eles.

Hemodiálise intermitenteTRS contínua MAKE90 (desfecho primário) 78,1% 71,6% Morte em 28 dias (Kaplan–Meier) 53,6% 44,8% Morte em 60 dias (Kaplan–Meier) 62,2% 50,7% Morte em 90 dias (Kaplan–Meier) 63,3% 53,6% Dependência de TRS no dia 90 2,1% 2,3% Creatinina > 25% do basal · d90 39,4% 37,6% HD intermitenteTRS contínua MAKE90 (desfecho primário) 78,1% 71,6% Morte em 28 dias (Kaplan–Meier) 53,6% 44,8% Morte em 60 dias (Kaplan–Meier) 62,2% 50,7% Morte em 90 dias (Kaplan–Meier) 63,3% 53,6% Dependência de TRS no dia 90 2,1% 2,3% Creatinina > 25% do basal · d90 39,4% 37,6%

Dados: Gaudry S et al., N Engl J Med 2026 (Tabela 2 e Figura 2). Gráfico próprio.

O desfecho primário não decide nada; a mortalidade decide — e não muda com a análise

Estimativas em escala logarítmica. As duas primeiras linhas são o desfecho primário: o intervalo vai de 0,98 a 1,20 e contém ao mesmo tempo a ausência de diferença e a margem de não inferioridade — formalmente, inconclusivo nos dois sentidos (a superioridade da TRS contínua foi testada em seguida, na hierarquia, e não alcançou significância). As quatro linhas seguintes são a mortalidade em 90 dias, na intenção de tratar, por protocolo, ajustada por tipo de admissão e sepse, e com o centro tratado como efeito aleatório: as quatro apontam na mesma direção e nenhuma cruza o 1,0. É a consistência dessas quatro linhas que sustenta o veredito — e vale lembrar que a margem pré-especificada no protocolo original para a mortalidade era um risco relativo instantâneo de 1,27, ultrapassado pelo observado.

1,0 1,1 1,2 1,3 1,5 1,7 ← favorece a HD intermitente favorece a TRS contínua → MAKE90 · ITT (RR)1,09 (0,98–1,20) MAKE90 · por protocolo (RR)1,08 (0,98–1,20) Morte 90 d · ITT (HR)1,30 (1,04–1,63) Morte · por protocolo (HR)1,27 (1,01–1,60) Morte · ajustada (HR)1,26 (1,01–1,58) Morte · centro aleatório (HR)1,32 (1,05–1,65) MAKE90 · ITT (RR)1,09 (0,98–1,20) MAKE90 · por protocolo (RR)1,08 (0,98–1,20) Morte 90 d · ITT (HR)1,30 (1,04–1,63) Morte · por protocolo (HR)1,27 (1,01–1,60) Morte · ajustada (HR)1,26 (1,01–1,58) Morte · centro aleatório (HR)1,32 (1,05–1,65) 1,0 1,1 1,2 1,3 1,5 1,7 ← favorece a intermitente favorece a contínua →

Dados: Gaudry S et al., N Engl J Med 2026 (Tabela 2 e Tabelas S5 a S7 do apêndice suplementar). Gráfico próprio.

A limitação que mais ameaça a leitura causal: os dois braços não entregaram a mesma dose

Duas medidas que não são desfecho, mas que mudam a interpretação. A ureia média durante a terapia de substituição renal foi de 57,7 mg/dL no braço intermitente contra 31,3 no contínuo — controle metabólico muito diferente —, e a taxa de filtração glomerular estimada na alta da UTI foi menor no braço intermitente. No mesmo sentido, o Kt/V medido por sessão foi de 0,97 na primeira e 1,10 nas seguintes (medido em 565 das 1.251 sessões), e o protocolo pedia razão de redução de ureia acima de 65% por sessão. Daí a leitura alternativa que o ensaio não consegue descartar: a lição pode ser "hemodiálise intermitente subdosada é pior", e não "hemodiálise intermitente é pior". No braço contínuo o efluente foi de 26,5 mL/kg/h por 22 h ao dia, dentro do alvo de 20 a 25.

Hemodiálise intermitenteTRS contínua Ureia média na TRS (mg/dL) 57,7 31,3 TFGe na alta da UTI (mL/min) 25,2 29,6 HD intermitenteTRS contínua Ureia média na TRS (mg/dL) 57,7 31,3 TFGe na alta da UTI (mL/min) 25,2 29,6

Dados: Gaudry S et al., N Engl J Med 2026 (Tabela 2 e Tabelas S3–S4 do apêndice suplementar). Gráfico próprio.

Primeiro: o que “não foi demonstrada não inferioridade” quer dizer

Esta é a frase que carrega a conclusão do artigo, e ela não significa o que parece. A regra é uma só: a não inferioridade se demonstra quando todo o intervalo de confiança fica do lado bom da margem pré-definida — aqui, 7,5 pontos percentuais. O intervalo observado vai de −1,22 a 13,79: contém o zero e contém a margem. Nenhuma das duas hipóteses foi demonstrada, e a superioridade da terapia contínua, testada em seguida na hierarquia, também não alcançou significância. (A mecânica disso está destrinchada em Como a gente lê nº 8 — não inferioridade e a escolha da margem.)

Então de onde vem a conclusão? Da mortalidade, que é secundária na hierarquia mas tinha margem própria no protocolo original: razão de risco instantâneo de 1,27. O observado foi 1,30, com intervalo de 1,04 a 1,63 — acima da margem e sem cruzar o 1,0. É esse o achado que separa os grupos, e ele precisa ser lido com a própria régua, não como “um secundário positivo” qualquer. O que torna o argumento aceitável é a cronologia: a margem não foi escolhida depois.

E há um registro de honestidade que os próprios autores fazem no apêndice: não existe margem validada na literatura para essa comparação. Os 7,5 pontos foram definidos “pragmaticamente” e aprovados por um comitê científico que incluía uma representante de pacientes. Margem escolhida assim é escolha de valor, não medida — e quem lê tem o direito de discordar dela.

Segundo: o composto se chama renal e mede sobrevida

O desfecho primário soma três coisas de pesos muito diferentes: morrer, continuar dialítico e ter creatinina 25% acima do basal. Quando se abre o composto, como no primeiro gráfico, os dois componentes renais estão praticamente vazios: dependência de terapia de substituição renal em 2 contra 3 pacientes, e creatinina acima do limiar avaliável em apenas 94 e 125 pacientes.

Isso acontece por uma razão aritmética que vale explicitar: quem morre não contribui para os componentes renais. Com mortalidade de 53% a 63%, sobra pouca gente para medir rim. Na prática, o “desfecho renal” do ensaio é um desfecho de sobrevida com dois apêndices quase mudos — e o nome do desfecho sugere outra coisa.

Há um agravante específico, na nota ‡ da Tabela 1: a creatinina basal foi estimada, e não medida, em 153 dos 535 pacientes (28,6%) — 70 no braço intermitente e 83 no contínuo —, por fórmula MDRD assumindo filtração de 75 mL/min. Entre os sobreviventes com creatinina no dia 90, 37 de 193 (19%) estavam nessa situação. Um componente definido como “25% acima do basal” perde muito sentido quando o basal foi inventado por fórmula em quase um terço da amostra.

Os autores também lembram que creatinina subestima disfunção renal persistente no paciente crítico, porque depende de massa muscular — e a massa muscular de quem passou semanas em UTI não é a de antes.

Terceiro, e é a crítica mais séria: o braço que perdeu pode ter sido subtratado

Esta é a limitação que mais ameaça a leitura causal, e o apêndice permite quantificá-la. O Kt/V por sessão de hemodiálise foi de 0,97 na primeira sessão e 1,10 nas seguintes — medido em apenas 565 das 1.251 sessões, 45% delas. O KDIGO recomenda Kt/V semanal de 3,9 para hemodiálise intermitente na lesão renal aguda; sessões em torno de 1,0 em dias alternados (intervalo mediano de 1 a 2 dias) ficam abaixo disso, embora não seja possível calcular a dose semanal entregue com o que foi publicado.

O protocolo pedia razão de redução de ureia acima de 65% por sessão. As medianas de ureia pré e pós-sessão (68,9 caindo para 43,7 mg/dL) sugerem algo em torno de 37% — e esse número merece aviso em letra grande: é conta desta edição feita sobre medianas de médias por paciente, não sobre a redução real medida sessão a sessão, e serve apenas para indicar ordem de grandeza. O que é publicado e direto está no terceiro gráfico: ureia média durante a terapia de 57,7 contra 31,3 mg/dL. Controle metabólico muito diferente entre os braços.

A consequência é incômoda e precisa ser dita: a lição do ensaio pode ser “hemodiálise intermitente subdosada é pior”, e não “hemodiálise intermitente é pior”. O ICRAKI não testou hemodiálise intermitente bem entregue contra terapia contínua bem entregue; testou o que 38 UTIs francesas conseguiram entregar na prática. Isso tem valor de validade externa — é o que acontece de verdade — e custo de validade de construto.

Quarto: o ensaio parou na metade, e sem regra de parada

O protocolo, na versão 1.1 de janeiro de 2023, previa duas análises interinas bayesianas de mortalidade em 28 dias, com 300 e 600 pacientes, e dizia textualmente que “não há critério estatístico de interrupção do estudo”. Foram realizadas três. O comitê independente reuniu-se com 300 pacientes em abril de 2025 e pediu que a segunda fosse antecipada para 450; com 450, em julho de 2025, recomendou suspender a inclusão e aguardar o seguimento completo de 28 dias; em novembro de 2025 recomendou a interrupção definitiva, com probabilidade posterior de 97,1% de maior mortalidade em 28 dias com hemodiálise intermitente.

A leitura justa tem dois lados. Interromper por dano com limiar mais frouxo do que o exigido para declarar benefício é prática aceita e eticamente defensável, e a decisão foi de um comitê independente. Por outro lado, não havia limiar pré-definido, e 97,1% não é um número extremo — seria, num ensaio de benefício, um resultado que a maioria chamaria de sugestivo. E os próprios autores registram as consequências: a interrupção reduziu o poder, sobretudo para os componentes renais, e provavelmente superestimou a magnitude do efeito sobre mortalidade. A direção é mais confiável que o tamanho.

Há ainda uma cronologia que o leitor do artigo não vê. O esquema hierárquico completo de testes — incluindo o teste de superioridade da terapia contínua — entrou no plano de análise estatística em 24 de novembro de 2025, a mesma data da reunião que parou o ensaio; a seção de subgrupos foi completada em 9 de dezembro. Em favor dos autores: o teste acrescentado deu negativo, então a adição não os favoreceu, e a análise de mortalidade com margem de 1,27, que é a que carrega o resultado, estava no protocolo desde o início. Contra: cinco dos sete subgrupos chamados de “pré-especificados” na figura suplementar não estavam no protocolo, e a exigência de que as análises fossem cegas ao grupo foi removida na versão 4.0.

Quinto: o braço contínuo, na prática, foi “contínuo primeiro, intermitente quando estabiliza”

21,9% dos pacientes do braço intermitente trocaram de método, contra 42,5% dos do braço contínuo. Essa assimetria parece grave e, lida com o apêndice, significa o oposto do que parece.

As trocas não autorizadas, nos dias 0 a 3, foram raras e simétricas: 10 de um lado, 9 do outro. Toda a assimetria está nas trocas permitidas depois do dia 3 — 47 contra 108. E as duas têm lógicas clínicas opostas: quem saiu da terapia contínua para a intermitente estava, em 53% dos casos, sem catecolamina (dose mediana de 0,18) — é desescalada de paciente melhorando; quem saiu da intermitente para a contínua estava, em 79% dos casos, com catecolamina (0,35) — é resgate por intolerância.

A conclusão prática é importante e muda o que o ensaio autoriza: o ICRAKI responde sobre o método inicial nos três primeiros dias, não sobre a modalidade de toda a internação. O que o braço vencedor fez foi começar contínuo e descer para intermitente quando o paciente permitiu. Essa é a conduta que o ensaio apoia — e não “contínua para todos, sempre”.

Sexto: os subgrupos e o desequilíbrio basal

Não há heterogeneidade de efeito nos subgrupos. Mas há um detalhe que merece atenção, porque enfraquece a justificativa da recomendação vigente: nos pacientes sem catecolamina no sorteio, a mortalidade foi 60,0% contra 36,6%, e nos sem ventilação mecânica, 56,1% contra 28,9%. São subgrupos pequenos, com intervalos largos, e nada disso é significativo — mas a estimativa pontual do dano não é menor no paciente estável. Se o benefício da terapia contínua viesse apenas da tolerância hemodinâmica, que é o argumento da recomendação fraca do KDIGO, era aí que ele deveria desaparecer. Ressalva necessária: só balanço hídrico e dose de catecolamina eram subgrupos do protocolo; os demais foram acrescentados depois.

Sobre o basal: três variáveis estão desequilibradas contra o braço intermitente — doença renal crônica prévia 21,9% contra 15,4%, cirurgia de urgência como motivo de admissão 18,1% contra 9,5%, e catecolamina na admissão à UTI 85,4% contra 77,8%, embora no dia do sorteio os braços estivessem iguais (79,2% e 78,2%). O artigo registra apenas o motivo de admissão. O que atenua: o ajuste por tipo de admissão e sepse praticamente não mexeu na estimativa (1,26 contra 1,30); a figura suplementar mostra o mesmo efeito com e sem doença renal crônica; e com 535 pacientes e randomização central estratificada, desequilíbrios dessa ordem são compatíveis com acaso. O que não atenua: nenhuma análise de sensibilidade ajustou por doença renal crônica prévia nem por catecolamina na admissão — e a doença renal crônica pesa diretamente no componente creatinina, porque um basal mais alto é mais difícil de subir 25%.

Sobre o mecanismo, a tabela suplementar complica a história de um jeito interessante: eventos hipotensivos por paciente tiveram razão de taxas de 1,02 (0,81 a 1,28), e a pressão arterial média mínima diária foi igual (64 contra 63 mmHg). O que separa os braços é a catecolamina: dias de diálise com escalada transitória de dose com razão de chances de 1,49 (1,01 a 2,20), dose mínima diária 32% maior e máxima 38% maior no braço intermitente. Não é “mais hipotensão”: é “mais vasopressor nos dias de diálise”. Os autores classificam isso como gerador de hipótese, e a definição de hipotensão foi trocada depois do protocolo — de pressão sistólica abaixo de 80 para “precisou de intervenção” — porque as pressões não estavam disponíveis de forma sistemática.

Sétimo: o editorial do NEJM é mais contido que o ensaio — e isso importa

Quem assina é Paul Palevsky, que conduziu o ATN e já escreveu com Gaudry, primeiro autor do ICRAKI, uma revisão do próprio NEJM sobre o tema — não é, portanto, leitura de adversário. Ele dá primeiro o número que faltava para dimensionar a novidade: até agora, uma metanálise de sete ensaios comparando as duas modalidades dava risco relativo de 1,00 para sobrevida, com intervalo de 0,92 a 1,09. O corpo de evidência anterior não era só “neutro”: era preciso e neutro. É contra esse pano de fundo que o ICRAKI surpreende — e também por isso que ele exige confirmação.

Palevsky oferece uma explicação para a mortalidade alta que não aparece no artigo e vale guardar: a mortalidade geral do ICRAKI foi maior que a dos ensaios anteriores e corresponde à dos braços de início tardio do AKIKI e do STARRT-AKI. Em outras palavras, seguir os critérios modernos — que mandam esperar antes de dialisar — muda a coorte que chega ao sorteio: entram pacientes mais tarde e mais graves. Isso explica de uma só vez por que o basal é pior que o da literatura antiga e por que o resultado diverge dela, e é um aviso para quem for comparar este ensaio com ATN ou RENAL.

Sobre o que o ensaio autoriza, ele é explícito em duas frases. A primeira: “por causa da interrupção precoce, o ensaio ficou subdimensionado, o que limita a interpretação do desfecho primário” — e ele acrescenta que a própria diferença de mortalidade atrapalha avaliar o efeito sobre recuperação renal, que é o problema do composto dito de outro jeito. A segunda fecha o editorial: “pesquisa adicional será necessária para confirmar os resultados do ICRAKI”. É a mesma conclusão a que esta análise chega por outro caminho: direção confiável, magnitude não.

E o título dele é uma provocação que merece resposta: “qual é a pergunta?”. A escolha de modalidade na UTI nunca é aleatória — em alguns serviços tudo começa contínuo e passa a intermitente quando o paciente vai sair; em outros, a contínua fica reservada ao mais instável. “Ao comparar essas estratégias, a diferença não depende do método inicial”, escreve ele, e a pergunta real seria como integrar as modalidades disponíveis — incluindo a intermitente prolongada e a diálise peritoneal, que o ensaio nem testou. Repare que isso converge com o quinto bloco acima: o braço que venceu fez, na prática, “contínua primeiro, intermitente quando estabiliza”. Dois leitores independentes chegaram à mesma conclusão por caminhos diferentes, e é ela que deve sair daqui para o leito.

E no Brasil?

Aqui a pergunta tem peso financeiro e logístico que ela não tem na França. A terapia contínua exige máquina dedicada, filtros, soluções, anticoagulação e equipe treinada, e não está disponível em muitas UTIs brasileiras; a hemodiálise intermitente, por nefrologia de plantão ou serviço terceirizado, é o padrão em boa parte do país. Os próprios autores escrevem que os achados podem ser menos generalizáveis a cenários de poucos recursos.

O que o estudo autoriza, e não é pouco: deixar de tratar as duas modalidades como intercambiáveis no paciente grave com indicação estabelecida de diálise. E dá um argumento novo, frágil em magnitude mas consistente em direção, para priorizar o método contínuo onde ele existe, nos primeiros dias, com desescalada para intermitente quando o paciente estabiliza — que é literalmente o que o braço vencedor fez.

O que o estudo não autoriza: trocar tudo por contínua, nem tratar o NNH de cerca de 10 como promessa. Ensaio interrompido na metade, sem limiar de parada pré-definido, com os próprios autores dizendo que a magnitude está provavelmente superestimada.

E a leitura alternativa, que vale deixar explícita para quem só tem intermitente: se a hemodiálise do ensaio foi subdosada, o recado pode ser “se for intermitente, que seja bem entregue” — sessões mais longas ou mais frequentes, dose medida, razão de redução de ureia conferida. O ICRAKI não testou isso. Mas é a pergunta que sobra, e é a pergunta que mais interessa a quem lê isto num hospital público.

Dois estudos acessórios pré-especificados ainda não saíram e vão interessar: uma avaliação econômica (custo por MAKE90 evitado) e um estudo de pegada ambiental, com CO₂ equivalente e consumo de água por modalidade. Vão para o Radar quando forem publicados.

O detalhe que decide. O ensaio não demonstrou não inferioridade e também não demonstrou superioridade no desfecho primário: a diferença de 6,28 pontos tem intervalo de −1,22 a 13,79, que contém tanto o zero quanto a margem de 7,5. O que separou os grupos foi a mortalidade — com margem própria no protocolo original, é verdade, mas secundária na hierarquia —, e o composto que dá nome ao primário tinha os dois componentes renais praticamente vazios: 2 contra 3 pacientes dependentes de diálise. Somado à interrupção na metade da amostra, decidida por um comitê independente mas sem limiar de parada pré-definido, o que se tem é um sinal de direção forte com tamanho não confiável. É esse par — direção robusta, magnitude não — que decide o veredito, e é ele que separa este 🔵 de um 🟢: o achado é novo, mas o desenho não permite dizer de que tamanho ele é.
Reforça a prática

É a primeira vez que um ensaio randomizado mostra diferença de mortalidade entre as duas modalidades, e isso precisa ser dito antes de qualquer ressalva: o corpo de evidência anterior era consistentemente neutro. Mas o que o ICRAKI sustenta não é exatamente a recomendação vigente. O KDIGO sugere o método contínuo pela tolerância hemodinâmica do paciente instável; aqui o dano não é menor em quem estava estável — sem catecolamina, 60,0% contra 36,6%; sem ventilação mecânica, 56,1% contra 28,9%. O ensaio amplia a recomendação e por outro motivo, em vez de confirmá-la. O que o resultado permite afirmar é a direção: no paciente grave com indicação estabelecida de diálise, onde houver método contínuo, não começar por intermitente. O que ele não permite validar é o tamanho — e é por isso que o selo não é verde. O ensaio parou com 53% da amostra, sem regra de parada pré-definida, e os próprios autores escrevem que a magnitude está provavelmente superestimada; o desfecho primário ficou inconclusivo nos dois sentidos; a hemodiálise foi entregue abaixo do alvo do protocolo, de modo que a lição pode ser sobre a dose e não sobre o método; e o braço intermitente partiu um pouco mais doente, sem ajuste para isso. Direção confiável, magnitude não.

Gaudry S, Boubaya M, Louis G, et al.; ICRAKI Trial Group. N Engl J Med. 2026DOI 10.1056/NEJMoa2608397PMID 42873070Publicado on-line em 14 de outubro de 2026 e indexado no mesmo dia — sem defasagem de indexaçãoFinanciamento público: Ministério da Saúde francês (2022-A02307-36); patrocinador AP-HP
JAMAECR pragmático, aberto, de superioridade14 UTIs no Canadá786 randomizados · 780 analisados · 769 com desfecho primárioAmostra completaNCT04415060

Sedar com isoflurano, em vez de propofol e companhia, muda algum desfecho na insuficiência respiratória hipoxêmica?

Isoflurane-Based Inhaled Sedation in Mechanically Ventilated Adults With Acute Hypoxemic Respiratory Failure: The SAVE-ICU Randomized Clinical Trial

A hipótese por trás da sedação inalatória em UTI é boa e merece ser apresentada antes de qualquer crítica. Anestésicos voláteis são eliminados pelo pulmão, não pelo fígado nem pelo rim, o que promete despertar mais rápido e menos acúmulo no paciente com disfunção orgânica; e há literatura experimental sugerindo efeito anti-inflamatório pulmonar — o que levantou a possibilidade de que o próprio sedativo fosse protetor para o pulmão lesado. Dois ensaios grandes foram feitos para testar isso. O SESAR, publicado em 2025, comparou sevoflurano com propofol na SDRA moderada a grave e encontrou menos dias livres de ventilador e mais mortalidade com o volátil. O SAVE-ICU, aqui, é o maior ensaio de sedação inalatória já realizado, feito numa população mais ampla e com protocolo menos rígido — e chega com a amostra completa, o que é raro nessa literatura.

P
Adultos em ventilação mecânica invasiva por insuficiência respiratória hipoxêmica aguda — não relacionada à COVID com PaO₂/FiO₂ abaixo de 300 mmHg, ou COVID-19 —, recebendo sedação intravenosa há menos de 72 h. 14 UTIs no Canadá, de setembro de 2020 a março de 2025. Idade média 61,1 anos, 34,0% mulheres, 73,7% sem COVID, PaO₂/FiO₂ médio de 152,6 mmHg. É população de sedação profunda prolongada: coma basal em cerca de 87%, bloqueador neuromuscular em cerca de 37% no sorteio, RASS de −4 ou −5 em 88% a 92% no dia 1, duração média de sedação de 9,9 contra 9,3 dias. Excluídos hipertensão intracraniana suspeita, lesão cerebral grave, volume corrente-alvo abaixo de 200 mL, prostaciclina inalatória e moribundos.
I
Estratégia de sedação inalatória com isoflurano em 99,4% dos casos (sevoflurano em dois sítios), administrado por vaporizador miniatura com monitor de gás, com adjuvantes intravenosos permitidos sempre que necessários para alcançar o alvo de sedação. Esse “com adjuvantes permitidos” não é detalhe: é o que define o que foi testado.
C
Sedação intravenosa habitual — propofol, benzodiazepínico, cetamina, dexmedetomidina —, guiada pelas diretrizes PADIS. Cruzamento para o inalatório ocorreu em 2,3%.
O
Primário: mortalidade hospitalar por qualquer causa, com seguimento até 365 dias. Secundários: dias livres de UTI e de ventilador no dia 30, dias livres de hospital no dia 60, uso de terapias de resgate para hipoxemia refratária, dias livres de coma e delirium no dia 14, e qualidade de vida e incapacidade em 3 meses. Os secundários não foram ajustados para multiplicidade — ou seja, com muitas comparações, alguns resultados “significativos” são esperados por acaso.

Mortalidade hospitalar · desfecho primário

42,5% vs 43,8%

161 de 379 contra 171 de 390 · risco relativo 0,98 (IC95% 0,84 a 1,14) · P = 0,85
Diferença absoluta −1,37 ponto (−8,37 a +5,64)

O que o ensaio foi desenhado para achar

−10pontos

De 40% para 30%, poder de 80%, alfa bilateral de 0,05 → 758 pacientes, inflados para 800
O intervalo observado (−8,4 a +5,6) exclui esse efeito. Conta desta edição a partir das premissas publicadas

Quanto o braço inalatório recebeu sedativo intravenoso

49,9a 55,4%

Proporção de pacientes com sedativo IV concomitante em qualquer dia dos primeiros 14 · variação entre sítios de 5,2% a 100%
Propofol em 91,4% de quem usou adjuvante; benzodiazepínico em 67,5%

Terapias de resgate para hipoxemia refratária

+8,89pontos

63,9% contra 55,0% · IC95% 1,95 a 15,83 · a favor do braço intravenoso

Dias livres de coma e delirium em 14 dias

−0,95dia

IC95% −1,69 a −0,22 · mediana 2 contra 4 dias
Dias em coma (RASS −4 ou −5): 68,0% contra 57,1% dos dias (+5,72 pontos; 1,07 a 10,36)
Frequência de delirium em 14 dias: igual (41,5% contra 40,6%)

Eventos adversos graves

5vs 0

Todos no braço inalatório: 2 hipertensões intracranianas não reconhecidas antes, 1 assistolia, 1 síndrome da infusão de propofol em uso duplo e 1 reação suspeita com instabilidade e convulsão
Alteração de função hepática 5 contra 0 · hipercapnia com acidose 4 contra 0 · bradiarritmia ou QT longo 4 contra 1

O intervalo não contém o efeito que motivou o ensaio

Riscos relativos de mortalidade hospitalar, em escala logarítmica. A marca de 0,75 à esquerda é a hipótese do ensaio: ele foi dimensionado para detectar uma redução absoluta de 10 pontos percentuais, de 40% para 30%, o que corresponde a um risco relativo de 0,75 (conta desta edição a partir das premissas publicadas do cálculo de amostra). O limite inferior do intervalo observado é 0,84 — ou seja, o intervalo exclui, com folga, o benefício que justificou o estudo. Isso é diferente de “não encontramos diferença”: com amostra completa e perda mínima do desfecho primário, o que se tem é evidência razoável de que, se existe efeito, ele é pequeno demais para pagar a logística do método. As quatro linhas seguintes mostram que per protocolo e subgrupos pré-especificados não mudam nada; o limite superior de 1,14 também afasta dano grande sobre mortalidade.

0,75 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,4 ← favorece a sedação inalatória favorece a sedação intravenosa → Mortalidade hospitalar0,98 (0,84–1,14) Mortalidade · por protocolo0,98 (0,83–1,15) Subgrupo PaO₂/FiO₂ < 1501,08 (0,86–1,36) Subgrupo PaO₂/FiO₂ ≥ 1500,90 (0,73–1,12) Subgrupo COVID-191,03 (0,76–1,40) Mortalidade hospitalar0,98 (0,84–1,14) Mortalidade · por protocolo0,98 (0,83–1,15) Subgrupo PaO₂/FiO₂ < 1501,08 (0,86–1,36) Subgrupo PaO₂/FiO₂ ≥ 1500,90 (0,73–1,12) Subgrupo COVID-191,03 (0,76–1,40) 0,75 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,4 ← favorece a inalatória favorece a intravenosa →

Dados: Jerath A et al., JAMA 2026 (Tabela 2, eFiguras 8 e 14 do Suplemento 2) e premissas do cálculo de amostra. Gráfico próprio.

Os desfechos que se separaram apontam todos contra a intervenção

Proporções por braço. Dias livres de ventilador, de UTI e de hospital foram semelhantes e não aparecem aqui (razões de risco de sub-distribuição de 0,89, 0,90 e 0,91, todas cruzando o 1,0). O que se separou foi: mais terapia de resgate para hipoxemia refratária (diferença de 8,89 pontos percentuais; IC95% 1,95 a 15,83), mais dias em coma e, no conjunto, menos dias livres de coma e delirium (diferença de −0,95 dia; −1,69 a −0,22). A frequência de delirium propriamente dita foi igual. Os eventos adversos graves foram 5 contra 0, todos no braço inalatório — números pequenos, causalidade incerta, mas nenhum sinal aponta na direção contrária. Importante: estes secundários não foram ajustados para multiplicidade, e o ensaio é aberto — os mesmos autores listam três leituras possíveis (efeito do método, curva de aprendizado com técnica nova, ou erro tipo I).

Sedação inalatóriaSedação intravenosa Resgate para hipoxemia 63,9% 55,0% Bloqueador neuromuscular 55,4% 51,2% Dias em coma (% dos dias) 68,0% 57,1% Delirium em 14 dias 41,5% 40,6% Eventos adversos 9,1% 4,3% Eventos adversos graves 1,3% 0,0% InalatóriaIntravenosa Resgate para hipoxemia 63,9% 55,0% Bloqueador neuromuscular 55,4% 51,2% Dias em coma (% dos dias) 68,0% 57,1% Delirium em 14 dias 41,5% 40,6% Eventos adversos 9,1% 4,3% Eventos adversos graves 1,3% 0,0%

Dados: Jerath A et al., JAMA 2026 (Tabelas 2 e 3 e eTabelas 4 a 6 do Suplemento 2). Gráfico próprio.

Primeiro: o que o intervalo exclui, e por que isso importa mais que o P

Um ensaio com P = 0,85 costuma ser descartado como “negativo” e esquecido. Aqui vale o contrário, e a razão é o tamanho do intervalo de confiança. O ensaio foi dimensionado para detectar uma redução absoluta de 10 pontos percentuais de mortalidade, de 40% para 30% — era essa a hipótese que justificava o custo, a logística e o risco de testar o método. O intervalo observado para a diferença absoluta vai de −8,4 a +5,6 pontos.

Ou seja: o efeito que motivou o ensaio está fora do intervalo, com folga. Isso não é “ausência de evidência” — é evidência razoável de que, se existe algum benefício de mortalidade, ele é pequeno demais para justificar a logística do método. E o outro lado do mesmo intervalo também informa: o limite superior de +5,6 pontos afasta um dano grande sobre mortalidade.

Duas condições fazem essa leitura valer, e as duas estão satisfeitas: a amostra foi completa (786 randomizados, de 800 planejados — não houve interrupção) e a perda do desfecho primário foi mínima (11 retiradas de consentimento, 1,4%). Um ensaio interrompido na metade não permitiria dizer isso — e é exatamente o contraste com o ICRAKI, no destaque anterior, cujo intervalo não exclui nada.

Um detalhe estatístico do desenho: houve uma análise interina de dano na metade, por regra de O'Brien-Fleming unilateral, e por isso a significância foi definida em P < 0,048 e não em 0,05. Não muda nada aqui, mas é a prática correta.

Segundo: é ensaio de estratégia, não de droga

Esta é a limitação que os autores declaram com todas as letras, e ela limita o que o resultado significa. No braço inalatório, entre 49,9% e 55,4% dos pacientes receberam sedativo intravenoso concomitante em algum dia dos primeiros 14, e essa proporção variou de 5,2% a 100% entre os sítios. O adjuvante mais usado foi propofol (91,4% de quem usou algum), com benzodiazepínico em 67,5%.

Para a pergunta prática — “vale montar esse serviço?” — isso é uma vantagem: foi testado o que de fato acontece quando se implanta a técnica em UTIs reais, com equipes reais aprendendo. Para a pergunta mecanística — “o isoflurano protege o pulmão?” — é uma diluição grande, e os autores escrevem que os achados não separam o efeito do isoflurano do efeito da estratégia.

Além disso, 11,5% do braço inalatório nunca recebeu o inalatório (46 pacientes: 25 extubados cedo, 8 por decisão clínica, 6 mortos antes). A intenção de tratar foi preservada, e o que tranquiliza quanto a viés de diluição é que a análise per protocolo, exigindo ao menos dois dias de intervenção, deu rigorosamente o mesmo resultado: risco relativo de 0,98 (0,83 a 1,15).

Terceiro: os dois sinais que se separaram moram exatamente onde o viés de desempenho mora

Dois secundários se separaram, e os dois apontam contra a intervenção: mais terapias de resgate para hipoxemia refratária (+8,9 pontos) e menos dias livres de coma e delirium (−0,95 dia), com mais dias em coma propriamente dito. A frequência de delirium foi igual — o que se perdeu foram dias de consciência, não episódios de delirium.

Há pelo menos três explicações, e os próprios autores listam as três. Pode ser efeito real do método: o dispositivo acrescenta espaço morto e pressões próprias, e o isoflurano tem concentração alveolar mínima que impõe profundidade maior quando há bloqueio neuromuscular, de modo que sedar mais fundo pode ser consequência técnica. Pode ser curva de aprendizado, numa técnica nova para quase todos os centros. E pode ser erro tipo I, em secundários sem ajuste para multiplicidade, num ensaio aberto em que a decisão de indicar resgate para hipoxemia depende de julgamento clínico de quem sabe o grupo.

Não dá para decidir entre as três, e a razão é de desenho: o ensaio não coletou dose diária de sedativo, série completa de RASS nem mecânica ventilatória. Os autores reconhecem a omissão como escolha pragmática. É a limitação mais frustrante do estudo, porque é justamente o dado que diferenciaria droga, dispositivo e inexperiência.

Sobre segurança: 5 eventos adversos graves contra 0, e hepatite, hipercapnia e bradiarritmia só ou quase só no braço inalatório. São números pequenos e a causalidade é incerta. Mas nenhum sinal aponta na direção contrária, e essa unidirecionalidade é o que mantém o assunto aberto.

Quarto: lido junto com o SESAR, o conjunto fica mais claro que cada um

O SESAR comparou sevoflurano com propofol em SDRA moderada a grave e encontrou menos dias livres de ventilador (−2,1; IC95% −3,6 a −0,7) e mais mortalidade. O SAVE-ICU, com isoflurano, população mais ampla e protocolo menos rígido, encontrou neutralidade em mortalidade com os mesmos sinais secundários desfavoráveis: mais coma, mais resgate para hipoxemia.

Os autores atribuem a divergência a diferenças concretas e verificáveis: o SESAR tinha população mais grave, mais COVID (55% contra 26%), sedação profunda protocolizada e mais bloqueio neuromuscular (71% por 5 dias contra 53% por 3), além do diabetes insípido associado especificamente ao sevoflurano.

A leitura conjunta é a que importa: dois ensaios randomizados grandes, nenhum benefício clínico em nenhum dos dois; um com dano provável, outro neutro com sinais secundários desfavoráveis. Para uma hipótese que vinha sendo apresentada como promissora — anti-inflamação pulmonar, despertar rápido, proteção do pulmão —, isso é um fechamento, não um empate.

E o que o ensaio faz bem merece registro, porque é bastante: amostra completa, intenção de tratar limpa, perda mínima do primário, estatístico e equipe de análise cegos, todas as análises de sensibilidade na mesma direção, implementação por equipes assistenciais reais, e desfechos de 3 meses com qualidade de vida pelo EQ-5D-5L (0,36 contra 0,38) e incapacidade pelo WHODAS (razão de chances 1,00; 0,76 a 1,32). Nenhuma diferença em nada disso.

Quinto: o editorial do JAMA é mais duro que esta análise — e a nota do editor, mais branda

Os dois textos de acompanhamento saíram no mesmo dia e puxam para lados opostos, o que é útil. O editorial é de Matthieu Jabaudon, que foi investigador do SESAR e declara financiamento e honorários da fabricante do dispositivo — as duas coisas precisam ser ditas antes de usar o que ele escreve. Dito isso, ele levanta três problemas de método que o artigo não discute, e os três são boas objeções.

O primeiro é fisiológico e vale para quem usa o dispositivo hoje: ele acrescenta cerca de 50 mL de espaço morto instrumental ao circuito, e manter normocapnia obriga a subir frequência, volume corrente ou pressão de distensão — ou seja, a entregar mais potência mecânica ao pulmão. Como o ensaio não coletou parâmetros ventilatórios diários, esse custo ficou sem medida, e a hipercapnia grave com acidose em 1,0% do braço inalatório é a única ponta dele que aparece nos resultados.

O segundo fecha a dúvida que o terceiro bloco desta análise deixou em aberto — se o excesso de coma é droga, dispositivo ou inexperiência — e acrescenta uma quarta possibilidade: sobredose por falta de titulação guiada por concentração. O protocolo previa monitorização contínua de gás com alvo mínimo de 0,6 de concentração alveolar mínima durante a paralisia, mas esses valores não foram publicados; e a escala RASS, que guiava a titulação, é inaferível sob bloqueador neuromuscular. Sem concentração medida e sem RASS válido, as quatro hipóteses continuam abertas — e agora por um motivo documentável.

O terceiro é o que mais muda a leitura de segurança: por ser pragmático, o ensaio não coletou laboratório diário, nem creatinina nem enzimas hepáticas, e dependeu de evento adverso relatado pelo investigador. A alteração de função hepática apareceu em 1,3% contra 0% (P = 0,02), e não como flutuação subclínica: como evento grave que obrigou a suspender o agente. Toxicidade subclínica de fígado ou rim, portanto, não foi excluída — apenas não foi procurada. É uma distinção que vale para qualquer ensaio pragmático, e esta análise deveria tê-la feito sozinha.

E a nota do editor do JAMA puxa para o outro lado, contra o nosso veredito. Depois de admitir que as medidas de RASS foram registradas de forma limitada para reduzir a carga de coleta, os editores escrevem que o ensaio, “em vez de fechar a porta para o tema, ajuda a refinar o entendimento do papel da sedação inalatória e dá base para pesquisa futura”. Esta edição diz o contrário, e o motivo está no bloco anterior: lidos juntos, SESAR e SAVE-ICU não mostram benefício em nenhum desfecho, e o próprio Jabaudon cita uma metanálise de ensaios randomizados com sinal de excesso de mortalidade com inalatório — ainda que puxado pelo peso do SESAR. A divergência é de interpretação, não de dado, e o leitor tem direito de saber que ela existe.

E no Brasil?

A técnica existe no Brasil — e vale saber disso antes de tratar o assunto como coisa de outro país. O dispositivo usado no ensaio, o Sedaconda ACD (Sedana Medical, Suécia), tem cadeia de distribuição nacional e aparece como produto para saúde com notificação sanitária vigente na ANVISA em parecer técnico do Núcleo de Avaliação de Tecnologia em Saúde do HC-UFPE/Ebserh, de outubro de 2025 — parecer que, vale registrar, liberou o uso apenas em fase de teste prático, com protocolo institucional e acompanhamento multiprofissional, e disse expressamente que não configurava incorporação definitiva. E o isoflurano, aqui, não é off-label para a indicação: a bula profissional registra que o agente “pode ser usado na sedação de pacientes ventilados em unidade de terapia intensiva por até 48 horas”. Guarde o “até 48 horas”, porque o SAVE-ICU sedou por 9,9 dias em média: a duração testada no ensaio está muito além da janela da bula.

O que não mudou é a logística, e é ela que explica por que isso não é rotina em UTI brasileira: vaporizador miniatura dedicado, analisador de gás contínuo, sistema de exaustão ou captura com limite de exposição ocupacional, treinamento de enfermagem e fisioterapia, farmácia preparando o circuito. É justamente por existir — com distribuidor, parecer de hospital público e fase de teste em curso — que a pergunta “vale montar esse serviço?” deixa de ser teórica e passa a ser a pergunta desta semana.

O recado prático é curto e, dessa vez, bem sustentado: não há razão, hoje, para investir nessa logística esperando ganho de mortalidade, de dias de ventilador ou de recuperação funcional. O ensaio fecha a porta do “benefício pulmonar” como argumento de adoção, e fecha com o intervalo, não só com o P.

O que sobra é o nicho que já era: sedação refratária, estado de mal asmático, talvez estado de mal epiléptico — indicações de resgate, sem base em ensaio randomizado, e onde o SAVE-ICU ao menos informa que a mortalidade não é claramente pior.

Uma ressalva para quem trabalha com falta de propofol ou de dexmedetomidina e acaba usando benzodiazepínico: este ensaio não testou inalatório contra benzodiazepínico. O controle era predominantemente propofol, com benzodiazepínico em cerca de um terço. Não dá para extrapolar.

O detalhe que decide. O estudo foi desenhado para achar 10 pontos de redução absoluta de mortalidade e encontrou −1,4 ponto, com intervalo de −8,4 a +5,6: o intervalo exclui o efeito que justificou o ensaio, com amostra completa e perda mínima do desfecho primário. Não é ausência de evidência — é evidência de que, se há efeito, ele é pequeno demais para pagar a logística. E os dois únicos desfechos que se separaram, mais coma e mais resgate para hipoxemia, apontam contra a intervenção, num ensaio aberto em que ninguém sabe dizer se isso é droga, dispositivo ou inexperiência.
Não muda nada

E aqui “não muda nada” tem conteúdo: fecha uma hipótese que vinha sendo vendida como promissora. A estratégia não é rotina na prática brasileira — embora o dispositivo exista no país e já esteja em fase de teste em hospital público —, o ensaio não a apoia, e o resultado nulo com amostra completa e intervalo que exclui o benefício proposto confirma que ela não deve entrar esperando ganho clínico. Os dois secundários que se separaram — mais dias em coma e mais terapia de resgate para hipoxemia — apontam contra a intervenção e são consistentes com o SESAR, embora não permitam, sozinhos, afirmar dano. Quem usa inalatório como resgate em sedação refratária não recebe orientação nova.

Jerath A, Slessarev M, Martin C, et al.; SAVE-ICU Investigators e Canadian Critical Care Trials Group. JAMA. 2026DOI 10.1001/jama.2026.18471PMID 42872958Publicado on-line em 14 de outubro de 2026 e apresentado no mesmo dia no congresso da ESICM, em LisboaFinanciamento público: Canadian Institutes of Health Research (447612), governo de Ontário e fundações hospitalares, com declaração de que não tiveram papel no estudo. Conflitos declarados por quatro autores (Lungpacer, Stimit, Heecap, Drager, Getinge, Trudell, Elsevier, entre outros), nenhum com o fabricante do dispositivo
JAMAECR pragmático de estratégiaPor cluster, com cruzamento mensal13 hospitais · Idaho e Utah3.959 pacientesNCT06217562

Começar a vasopressina com 0,1 ou esperar 0,4 µg/kg/min de noradrenalina?

Effect of Vasopressin Initiation Threshold on Septic Shock Mortality: The VASSPR Cluster Crossover Randomized Strategy Trial

A dúvida é diária e a diretriz não resolve: a Surviving Sepsis Campaign sugere acrescentar vasopressina ao choque séptico quando a dose do primeiro vasopressor escala, sem dizer em que dose fazer isso — e a variação entre serviços, como os próprios autores documentam, é substancial. Há um raciocínio fisiológico a favor de começar cedo: a vasopressina é um hormônio relativamente deficiente no choque séptico, age por receptor V₁ diferente da catecolamina, e iniciá-la antes de a noradrenalina subir muito poderia poupar os efeitos adversos da catecolamina em dose alta — arritmia, toxicidade miocárdica, imunossupressão. Há o raciocínio oposto, de que vasopressina precoce expõe à isquemia digital e esplâncnica, e a um custo real, quem talvez nem precisasse dela. A análise de subgrupo do VASST e estudos observacionais recentes sugeriam benefício com início em dose mais baixa. O VASSPR testa os dois limiares de frente — e o faz por um desenho que vale explicar com cuidado, porque é ele que define o que o resultado significa.

P
Adultos recebendo vasopressor por choque séptico em 13 hospitais de Idaho e Utah, de 1º de fevereiro de 2024 a 31 de julho de 2025, com o último dia de seguimento em 17 de fevereiro de 2026. 3.959 pacientes, idade mediana de 68 anos (IIQ 57 a 77), 48,1% mulheres, SOFA não cardiovascular mediano 5, lactato acima de 2 mmol/L em 60,9% e 58,3%, ventilação invasiva em 25,5%, doença renal crônica em cerca de 29%. Não houve critério de exclusão: por ser intervenção de nível hospitalar, todos os pacientes com choque séptico foram expostos à estratégia e incluídos na intenção de tratar, sem restrição por dose máxima de vasopressor nem por adesão. O comitê de ética aprovou com dispensa de consentimento.
I
Estratégia hospitalar recomendando iniciar vasopressina em dose fixa de 0,03 U/min quando a dose total dos outros vasopressores atingisse 0,1 µg/kg/min de noradrenalina ou equivalente. A implantação foi feita com prescrições específicas do ensaio, integração aos conjuntos de prescrições de sepse como opção padrão e alertas de apoio à decisão. Todo o resto do cuidado — volume, corticoide, acesso central, monitorização e desmame do vasopressor — ficou com a equipe assistente.
C
A mesma estratégia, com limiar de 0,4 µg/kg/min, e com a recomendação de não iniciar vasopressina em quem nunca chegasse a essa dose. O sorteio é do hospital-mês, não do paciente: 6 hospitais começaram no limiar baixo e 7 no alto, e todos trocaram de estratégia no primeiro dia de cada mês seguinte, sem período de lavagem, ao longo de 18 meses (14 nos doze sítios que entraram depois da fase piloto). Esse desenho permite comparar estratégias que não se pode sortear paciente a paciente, porque cada hospital serve como seu próprio controle. O custo é que o sorteio não protege contra diferenças entre pacientes dentro de cada mês — daí o ajuste por características basais pré-especificadas e o sítio como efeito aleatório.
O
Primário: mortalidade por todas as causas em 28 dias. Secundário principal: dias livres de terapia de substituição renal até o dia 28 (com −1 atribuído a quem morreu). Exploratórios: mortalidade em 90 dias e hospitalar, dias livres de vasopressor, de UTI e de hospital, e nova necessidade de diálise. Oito desfechos de segurança pré-especificados, entre eles isquemia mesentérica, isquemia de partes moles, extravasamento, arritmia, choque cardiogênico, parada cardíaca e hiponatremia grave. Nenhum ajuste para múltiplas comparações fora do primário.

Desfecho primário · mortalidade em 28 dias

−0,4ponto

Começar com 0,1: 31,8% (628 de 1.975) · esperar 0,4: 33,0% (655 de 1.984)
Diferença de risco ajustada de −0,4 ponto percentual (IC95% −2,7 a +1,3) · razão de chances marginal ajustada 0,98 (0,87 a 1,06) · P = 0,62
Nenhuma diferença — e o intervalo é estreito.

A regra mudou mesmo a conduta?

68,0% vs 42,7%

Proporção que recebeu vasopressina, entre os que chegaram a 0,07 µg/kg/min ou mais — começar com 0,1: 1.034 de 1.521 (68,0%) · esperar 0,4: 651 de 1.526 (42,7%)
Separação de 25,3 pontos (IC95% 21,7 a 28,4)
E quem recebeu começou antes e com menos dose: mediana de 0,14 (IIQ 0,10–0,22) contra 0,34 (0,16–0,42) µg/kg/min, 1,4 h (0,4–4,3) contra 2,2 h (0,5–7,3) da inclusão

Todos os outros desfechos de eficácia

0diferenças

São sete além do primário, e nenhum se moveu. Secundário principal — dias livres de terapia renal substitutiva: 29 contra 29 (RC 1,01; 0,91 a 1,14). Exploratórios — mortalidade em 90 dias 37,9% contra 38,4% (1,01; 0,93 a 1,11), hospitalar 26,0% contra 26,5% (1,00; 0,91 a 1,15), nova necessidade de diálise 8,1% contra 8,3% (0,98; 0,78 a 1,18), e dias livres de hospital, de UTI e de vasopressor com medianas idênticas. Em todos, o primeiro número é do limiar 0,1

Segurança · nove desfechos, um se separou

1,19

Choque cardiogênico: 7,4% começando com 0,1 contra 6,3% esperando 0,4 · RC 1,19 (IC95% 1,01 a 1,41). Frágil pelos critérios dos próprios autores: o intervalo não foi ajustado para as outras 16 comparações, a razão de chances condicional tem a mesma estimativa pontual, 1,19, mas intervalo de 0,93 a 1,54 — inclui o 1,0 —, e a análise de sensibilidade também cruza o nulo
E o medo principal não se confirmou: isquemia mesentérica em 1,1% nos dois braços (1,00; 0,50 a 1,51)

O quanto a regra foi seguida

45,1% vs 65,6%

Adesão estrita ao limiar do próprio hospital, entre os que chegaram a 0,07 µg/kg/min ou mais · diferença de −20,5 pontos (−23,8 a −16,8)
A regra testada — começar com 0,1 — foi justamente a menos seguida. É resultado de ensaio pragmático, e não defeito: mostra a resistência real da equipe a antecipar

A conduta mudou muito; o desfecho, nada

As duas barras de cima mostram que a estratégia funcionou como intervenção: entre os pacientes com maior chance de serem manejados de forma diferente pelas duas regras (dose máxima de vasopressor de 0,07 µg/kg/min ou mais), 68,0% receberam vasopressina sob a estratégia de limiar baixo contra 42,7% sob a de limiar alto — 1.034 de 1.521 contra 651 de 1.526. As duas barras de baixo mostram o desfecho primário em toda a coorte randomizada: 31,8% contra 33,0% de mortalidade em 28 dias, com razão de chances marginal ajustada de 0,98 (IC95% 0,87 a 1,06) e diferença de risco ajustada de −0,4 ponto percentual (−2,7 a 1,3). Essa combinação é o que dá peso ao resultado: quando a conduta se separa em 25 pontos percentuais e o desfecho não se move, a leitura de que "o ensaio não conseguiu implementar a intervenção" fica difícil de sustentar.

Estratégia de limiar baixoEstratégia de limiar alto Recebeu vasopressina 68,0% 42,7% Mortalidade em 28 dias 31,8% 33,0% Limiar baixoLimiar alto Recebeu vasopressina 68,0% 42,7% Mortalidade em 28 dias 31,8% 33,0%

Dados: Peltan ID et al., JAMA 2026 (Tabela 2 e Tabela 3). Gráfico próprio.

O que a regra pedia e o que de fato aconteceu à beira do leito

Doses em µg/kg/min de noradrenalina ou equivalente. As barras de cima são o que cada estratégia recomendava como gatilho para iniciar vasopressina; as de baixo, a dose máxima de outros vasopressores efetivamente observada antes de a vasopressina começar. Na estratégia de limiar baixo, a mediana observada ficou acima do gatilho recomendado (0,14 contra 0,1) e, na de limiar alto, abaixo dele (0,34 contra 0,4) — ou seja, as duas convergiram um pouco para o meio, como é de esperar num ensaio pragmático de estratégia, em que a regra é recomendação institucional e não prescrição. A distância entre as duas medianas, de 0,14 para 0,34, é a separação real que o ensaio conseguiu produzir, e é sobre ela que o resultado nulo deve ser lido.

Estratégia de limiar baixoEstratégia de limiar alto Limiar recomendado 0,1 0,4 Dose observada no início 0,14 0,34 Limiar baixoLimiar alto Limiar recomendado 0,1 0,4 Dose observada antes da vasopressina 0,14 0,34

Dados: Peltan ID et al., JAMA 2026 (Tabela 2 e Tabela 3). Gráfico próprio.

Tudo neutro — com uma exceção que os próprios autores pedem para ler com cautela

Razões de chances marginais ajustadas, em escala logarítmica. Mortalidade em 28 dias, em 90 dias e hospitalar, nova necessidade de diálise e os desfechos de segurança pré-especificados: nenhum se move, e vários são tranquilizadores — isquemia mesentérica em 1,1% nos dois braços (21 de 1.909 contra 21 de 1.916), isquemia de partes moles 0,8% contra 0,7%, extravasamento 2,1% contra 1,8% e hiponatremia grave 0,4% nos dois. A única exceção é o choque cardiogênico persistente ou de início novo: 7,4% contra 6,3%, razão de chances 1,19 (IC95% 1,01 a 1,41), a favor do limiar mais alto. Os autores são explícitos sobre como lê-lo: os intervalos não foram ajustados para as outras 16 comparações secundárias e exploratórias, a razão de chances condicional não excluiu o 1,0, e na análise de sensibilidade o intervalo cruzou o nulo. É um sinal biologicamente plausível — concordante com o maior uso de inotrópico no braço da vasopressina no VASST —, e nada mais que isso.

0,5 0,7 0,9 1,0 1,2 1,5 ← favorece o limiar baixo favorece o limiar alto → Mortalidade em 28 d0,98 (0,87–1,06) Mortalidade em 90 d1,01 (0,93–1,11) Mortalidade hospitalar1,00 (0,91–1,15) Nova terapia renal substitutiva0,98 (0,78–1,18) Arritmia significativa1,03 (0,89–1,42) Choque cardiogênico1,19 (1,01–1,41) Parada cardíaca1,05 (0,74–1,31) Isquemia mesentérica1,00 (0,50–1,51) Mortalidade em 28 d0,98 (0,87–1,06) Mortalidade em 90 d1,01 (0,93–1,11) Mortalidade hospitalar1,00 (0,91–1,15) Nova terapia renal substitutiva0,98 (0,78–1,18) Arritmia significativa1,03 (0,89–1,42) Choque cardiogênico1,19 (1,01–1,41) Parada cardíaca1,05 (0,74–1,31) Isquemia mesentérica1,00 (0,50–1,51) 0,5 0,7 0,9 1,0 1,2 1,5 ← favorece o baixo favorece o alto →

Dados: Peltan ID et al., JAMA 2026 (Tabela 3). Gráfico próprio.

Primeiro: por que este resultado nulo pesa mais do que a média dos resultados nulos

Um ensaio neutro só informa se a intervenção de fato aconteceu. Aqui aconteceu, e dá para medir: os quadros ao lado mostram a conduta separada em 25,3 pontos percentuais, com dose de início mais de duas vezes menor e quase uma hora de antecedência. Com essa separação e a mortalidade parada, a objeção de que “o ensaio não implementou a estratégia” fica difícil de sustentar.

A precisão ajuda tanto quanto a separação: 3.959 pacientes, quase o dobro dos 2.050 planejados, e um intervalo de dois pontos de largura. E os autores escrevem a leitura mais útil dele: o intervalo não inclui o benefício que motivava antecipar o limiar — nem os 9 pontos percentuais do subgrupo do VASST, nem a razão de chances de 0,81 de um observacional recente. Esses dois efeitos estão descartados. O que o intervalo não exclui é uma diferença pequena, e eles dizem isso com todas as letras.

Os subgrupos também não escondem nada: os testes de interação vão de P = 0,41 a P = 0,91, nenhum perto do limiar — nem no doente mais grave, com SOFA não cardiovascular ≥ 7 (0,96; 0,76 a 1,09). Vale registrar um detalhe de honestidade: os autores haviam pré-especificado hipóteses nulas para quase todos os modificadores, com duas exceções declaradas de antemão — doença renal crônica e SOFA mais alto, onde esperavam menos benefício. Nem isso apareceu.

E o argumento mais forte não está no artigo: está no material suplementar. São doze análises de sensibilidade do desfecho primário, e as doze são nulas, com razão de chances entre 0,94 e 1,04 — população elegível à estratégia, população com a prescrição ativada, choque confirmado por antimicrobiano ou cultura, ajuste linear e não linear para tempo, arrastamento por período e por hospital, todos os encontros elegíveis e análise sem ajuste nenhum. Nenhuma muda a conclusão. É onde este ensaio guarda a sua melhor defesa — e é pena que esteja lá.

Segundo: o que o desenho por cluster com cruzamento entrega, e o que ele não entrega

O que entrega é bom. Sortear hospitais-mês em vez de pacientes testa o que de fato existe no mundo real: uma regra de serviço, escrita no protocolo e embutida no conjunto de prescrições. Como os 13 hospitais passaram pelas duas estratégias alternando a cada mês, cada serviço é seu próprio controle, e as diferenças de estrutura e de perfil entre hospitais deixam de confundir a comparação. A Tabela 1 confirma o equilíbrio.

O que não entrega, e os autores listam: o cruzamento mensal foi feito sem período de lavagem, e a equipe que passou um mês começando com 0,1 não esquece o hábito no dia 1º do mês seguinte — arrastamento que aproxima os braços e atenua qualquer diferença real. Eles trataram isso de frente, com uma lavagem analítica: refizeram a conta excluindo quem entrou nos dois últimos dias de cada mês, a janela em que o hábito anterior ainda pesa. Deu 1,00 (0,83 a 1,10) — igual ao principal.

Dois números moderam o conforto. A correlação intracluster foi de 0,021, sete vezes a assumida no cálculo de amostra, o que, somado ao recrutamento desigual, pode ter custado poder. E a adesão estrita, no quadro ao lado, mostra que a regra que o ensaio queria testar foi justamente a menos seguida — dado de validade externa e de diluição ao mesmo tempo.

O recrutamento desigual tem tamanho: o hospital-vanguarda sozinho inscreveu 1.429 dos 3.959 pacientes (36%); o menor dos treze inscreveu 31. Os autores anteciparam a objeção e refizeram a análise sem ele: 0,95 (0,82 a 1,09). Mesma conclusão sem o centro que domina a amostra.

E há um número que merece ser dito em voz alta, porque é o mais desconfortável do estudo: a separação entre as condutas variou de −9,2 a +51,4 pontos entre os treze hospitais. Em um dos sítios a estratégia saiu ao contrário. A pergunta óbvia — o nulo é culpa disso? — eles responderam agrupando os pacientes pela separação do hospital em que entraram: 0,98 abaixo de 25%, 1,01 entre 25% e 35% e 0,89 acima de 35%, com P de interação de 0,83. Não há relação dose-resposta entre o quanto a estratégia pegou e o que aconteceu com a mortalidade. A ressalva, igualmente justa: no grupo de maior separação a estimativa pontual seduz — 19,4% contra 24,3% —, mas são 515 pacientes e o intervalo vai de 0,41 a 1,47. Não sustenta nada, em nenhuma direção.

Terceiro: é ensaio de limiar, não de droga — e isso delimita a pergunta respondida

O VASSPR não compara vasopressina com nada. Nos dois braços, parte dos pacientes recebeu vasopressina — 68,0% e 42,7% no estrato de maior dose. O que foi sorteado foi quando começar, em dose fixa de 0,03 U/min. A pergunta respondida é, portanto, estreita e precisa: dentro da prática de usar vasopressina como segundo vasopressor, antecipar o início de 0,4 para 0,1 µg/kg/min muda a mortalidade em 28 dias? A resposta é não.

O que fica sem resposta: se usar vasopressina é melhor que não usar; se um limiar ainda mais baixo, ou um gatilho definido por tempo em vez de dose, teria efeito diferente — os próprios autores listam isso entre as perguntas abertas; e se a decisão guiada por efeito individual predito, trajetória do choque ou fenótipo mudaria algo.

Há ainda um ponto de co-intervenção que o artigo menciona sem número e a eTabela 18 quantifica: corticoide em dose de estresse nos sete primeiros dias em 32,6% contra 28,4% — 4,2 pontos a mais no braço de limiar baixo. Não é desprezível, e convinha estar no corpo do artigo. As demais co-intervenções são praticamente idênticas: volume de cristaloide nas primeiras 24 h com mediana de 500 mL nos dois braços, em 72 h 500 contra 600 mL, e cateter venoso central novo até o dia 7 em 38,2% contra 38,0%. Os autores consideram improvável que o corticoide tenha apagado uma diferença de desfecho — e observam, com razão, que mudanças de manejo que acompanham a implantação de uma estratégia são parte do efeito do mundo real, não um viés a ser removido. Fica, ainda assim, como a co-intervenção a vigiar no próximo ensaio.

Quarto: o sinal de segurança, e como os autores pedem que ele seja lido

O gráfico acima mostra oito desfechos de segurança e um só se separando. Vários dos que não se separaram são francamente tranquilizadores para quem teme o efeito isquêmico da vasopressina — a começar pela isquemia mesentérica, idêntica nos dois braços, que era a preocupação teórica número um. O material suplementar acrescenta um nono, o mais frequente de todos e ausente da tabela do artigo: troponina acima do limite superior da normalidade em 41,1% contra 38,8%, com razão de chances condicional de 1,12 (0,77 a 1,62). Vai na mesma direção do choque cardiogênico, e com a mesma imprecisão.

O achado que se separou é o choque cardiogênico, no quadro ao lado, e ele é biologicamente plausível: a vasopressina aumenta a pós-carga e pode suprimir o débito cardíaco, e no VASST o braço da vasopressina recebeu mais inotrópico. Mesmo assim, os autores pedem cautela, e dão três razões concretas: os intervalos não foram ajustados para a avaliação concomitante de outros 16 desfechos — e o plano de análise é explícito ao declarar tudo fora do primário e do secundário-chave como gerador de hipótese; a estimativa condicional do mesmo desfecho, também no quadro, atravessa o 1,0; e a análise de sensibilidade cruza o nulo. É sinal para carregar ao próximo ensaio, não contraindicação.

Um detalhe técnico do suplemento vale para ler qualquer ensaio por cluster: a correlação intracluster não é igual entre desfechos. Para a mortalidade em 28 dias foi de 0,021, mas para extravasamento de vasopressor foi de 0,129 e para hiponatremia grave, de 0,366 — esses dois dependem muito mais de em que hospital o paciente estava do que da estratégia sorteada. São desfechos de prática local, e lê-los como efeito de tratamento seria erro.

Somado ao resto, o quadro de segurança diz duas coisas úteis ao plantão: o medo de isquemia esplâncnica com vasopressina precoce não se materializou neste ensaio, e o custo possível de antecipar, se existir, parece estar na função cardíaca — não na perfusão periférica.

Quinto: o editorial do JAMA discorda de duas coisas que esta análise afirma

Assinam Romain Pirracchio e Christopher Seymour, e o título já é a tese: “vasopressina no choque séptico — precoce é a pergunta certa?”. Discordam de nós em dois pontos concretos. O primeiro: escrevem que a separação experimental limitada e a adesão imperfeita podem ter atenuado o efeito — onde esta análise trata os 25,3 pontos como separação grande o bastante para dar peso ao nulo. O segundo: lembram que explorar heterogeneidade por subgrupos em ensaio por cluster tem pouco poder e risco dos dois erros, falso-negativo por imprecisão e falso-positivo por multiplicidade — ou seja, o “nenhuma heterogeneidade” vale menos do que parece. As duas críticas são justas e ficam registradas. O que esta edição opõe a elas é o material suplementar, que eles não discutem: as doze análises de sensibilidade, incluindo a lavagem analítica e a retirada do hospital que inscreveu 36% da amostra, dão todas o mesmo resultado.

Mas a terceira crítica deles é melhor que as duas primeiras, e não tem resposta fácil. O VASSPR definiu o gatilho só pela dose de noradrenalina, e dose é uma dimensão entre várias: à beira do leito o médico integra resposta à ressuscitação, marcadores de perfusão, disfunção de órgãos e trajetória. Um limiar construído sobre um número só pode não capturar o estado clínico em que a vasopressina ajudaria. E daí vem a inversão mais interessante do editorial: a adesão de 45,1%, que esta análise lê como resistência da equipe, pode ser o contrário — o médico decidindo com um quadro mais rico do que a régua. As duas leituras cabem nos mesmos dados.

A conclusão deles é de desenho, e é a parte que vale levar para fora deste artigo: escolher vasopressor é um processo sequencial de decisões sob incerteza, revisitado muitas vezes em um ou dois dias; um ensaio randomizado fixo, com dois pontos de decisão, comprime artificialmente esse curso em uma comparação única. O desenho à altura da pergunta seria sequencial e adaptativo à resposta — do tipo SMART —, e nunca foi tentado nesta pergunta. Eles fecham dizendo que a estratégia ótima, cedo ou tarde, provavelmente é personalizada e dinâmica, e não um número igual para todos. Uma ressalva de leitura: eles citam, em apoio, um estudo próprio de aprendizado por reforço sobre dados retrospectivos — e declaram a coautoria.

O que não muda com o editorial: o VASSPR continua sendo o único ensaio randomizado a comparar dois limiares, e o intervalo continua excluindo o benefício de 9 pontos que o subgrupo do VASST sugeria — subgrupo que os próprios editorialistas descrevem com os números: 26,5% contra 35,7% de mortalidade, com P = 0,05, em pacientes abaixo de 15 µg/min de noradrenalina. O que o editorial acrescenta não é uma razão para antecipar o limiar; é uma razão para desconfiar de qualquer limiar fixo, no sentido que o nosso veredito já aponta: a liberdade para escrever o número no protocolo do serviço.

E no Brasil?

A vasopressina está disponível no Brasil e o seu custo não é desprezível, sobretudo na saúde suplementar e em serviços que compram por licitação. A pergunta "quando começar" se traduz aqui, direta, em quanto se gasta.

O recado prático: não há motivo para correr. Quem já inicia vasopressina com noradrenalina em torno de 0,2 a 0,4 µg/kg/min não precisa antecipar o gatilho esperando menos mortalidade, menos diálise ou menos tempo de vasopressor — o maior ensaio feito sobre isso não encontra nenhum dos três, com intervalo estreito, e descarta os efeitos que motivavam a antecipação. E quem inicia mais cedo não está, por este dado, prejudicando o paciente de forma demonstrada: a isquemia mesentérica foi idêntica, e o único sinal desfavorável é frágil pelos critérios dos próprios autores.

Há um ganho de gestão que vale mais que o resultado em si: o VASSPR dá liberdade para escrever o limiar no protocolo do serviço por critérios de custo, de logística e de simplicidade, em vez de discuti-lo caso a caso no leito. É uma conclusão legítima de um ensaio pragmático de estratégia — e é para isso que esses ensaios existem.

Duas ressalvas de transportabilidade, e a segunda é dos próprios autores. A primeira: 13 hospitais de dois estados americanos, maioria dentro de um único sistema de saúde integrado, com mortalidade de cerca de 32% em choque séptico — a mortalidade em muitas UTIs brasileiras é maior. A segunda, escrita nas limitações: os achados podem não se generalizar a sistemas de saúde menos integrados, a ambientes de recursos limitados e a contextos em que a prática habitual inicia a vasopressina em dose substancialmente mais alta do que os 0,4 µg/kg/min do braço de limiar alto. Essa última frase descreve uma parte não pequena da prática brasileira, e é a ressalva que mais importa aqui.

O detalhe que decide. A conduta se separou em 25,3 pontos percentuais e a dose de início, em mais de duas vezes — e a mortalidade em 28 dias não se moveu, com diferença de risco ajustada de −0,4 ponto e intervalo de −2,7 a +1,3 em 3.959 pacientes, mais do que o dobro da amostra mínima planejada. É a combinação de separação grande com intervalo estreito que dá peso a um resultado nulo; sem a primeira, o nulo seria apenas falha de implementação. E o intervalo faz mais do que não achar diferença: ele exclui os dois efeitos que motivavam antecipar o limiar — os 9 pontos percentuais do subgrupo do VASST e a razão de chances de 0,81 do estudo observacional recente. O que ele não exclui é uma diferença pequena. E o suplemento fecha o argumento: doze análises de sensibilidade do desfecho primário, todas nulas, inclusive a que retira o hospital que sozinho inscreveu 36% da amostra e a que agrupa os pacientes pelo quanto a estratégia de fato pegou em cada hospital.
Não muda nada

Antecipar o início da vasopressina de 0,4 para 0,1 µg/kg/min de noradrenalina não alterou a mortalidade em 28 dias, em 90 dias nem hospitalar, nem os dias livres de diálise, de UTI, de hospital ou de vasopressor, num ensaio pragmático de 3.959 pacientes em que a conduta se separou de verdade e o intervalo é estreito o bastante para descartar os efeitos que motivavam a mudança. O recado é de liberdade, não de alteração: o limiar pode ser escrito no protocolo do serviço por custo e simplicidade. Dois achados acompanham o veredito: o temor de isquemia esplâncnica com vasopressina precoce não se confirmou, e o único sinal desfavorável — mais choque cardiogênico com o limiar baixo — é frágil pelos critérios dos próprios autores e serve de hipótese para o próximo ensaio. O material suplementar reforça o selo em vez de abalá-lo: as doze análises de sensibilidade do desfecho primário dão todas o mesmo resultado, e o nulo não depende do hospital que dominou o recrutamento nem do quanto a estratégia pegou em cada serviço.

Peltan ID, Groat D, Jacobs JR, et al. JAMA. 2026DOI 10.1001/jama.2026.21333PMID 42872917Publicado on-line em 14 de outubro de 2026 e apresentado em parte no congresso da ESICM, em Lisboa, no mesmo diaFinanciamento: Intermountain Foundation, com apoio adicional do National Center for Advancing Translational Sciences (UM1TR004409); declarado que os financiadores não tiveram papel no estudo. Vários autores declaram pagamentos a suas instituições ou honorários pessoais (Novartis, Regeneron, Sanofi, Prenosis, Bluejay, Sedana Medical, BD Biosciences, Becton Dickinson, Baxter, DynaMedex, Reprieve Cardiovascular, GEn1E Lifesciences, Direct Biologics e royalties de patente)

Conceitos usados nesta edição: NNT e NNH · desfechos compostos, win ratio e DOOR · heterogeneidade de efeito · frequentista ou bayesiana · não inferioridade e a escolha da margem

Vale conhecer

Em poucas linhas, o que importa.

JAMAECR aberto · 39 hospitais na China · n = 584

Dobutamina no intraoperatório do controle de foco no choque séptico reduziu lesão renal aguda

Adultos com choque séptico levados a cirurgia para controle de foco, de junho de 2024 a agosto de 2025, randomizados para dobutamina até 5 µg/kg/min somada à noradrenalina ou noradrenalina isolada. Lesão renal aguda nova ou agravada em sete dias: 22,8% (66 de 290) contra 34,7% (102 de 294); risco relativo ajustado 0,64 (IC95% 0,49 a 0,83) — e o efeito aparece também nos estágios que importam: KDIGO 2 em 4,8% contra 9,9% (0,48; 0,26 a 0,88) e KDIGO 3 em 7,9% contra 13,6% (0,56; 0,35 a 0,91). SOFA no primeiro dia de pós-operatório 0,53 ponto menor (−0,98 a −0,07) e diurese na primeira hora 0,55 mL/kg/h maior (0,03 a 1,07). Taquicardia acima de 100 bpm foi mais frequente com dobutamina. Os três motivos de cautela: o ensaio é aberto, e o desfecho é lesão renal por critério de creatinina e diurese — justamente o tipo de desfecho que o conhecimento do grupo pode influenciar, por volume e por vasopressor; 9 dos 11 secundários foram neutros, inclusive os centrados no paciente; e as diretrizes recomendam dobutamina nesse cenário com evidência de certeza muito baixa, que este ensaio melhora mas não substitui. Mesmo assim, é o primeiro ECR dedicado à pergunta, com efeito grande e coerente entre estágios. Candidato a destaque numa semana mais vazia.

Gera hipóteseDOI
JAMACoorte observacional internacional · 206 UTIs · 41 países

Dois terços do volume que entra no paciente ventilado não são reanimação

Coorte prospectiva de abril de 2024 a julho de 2025, com 2.454 adultos em ventilação invasiva por 24 h ou mais, em 206 UTIs de 41 países nos seis continentes. A entrada diária de líquidos foi de 3,0 L (IIQ 2,2 a 4,0) no primeiro dia, caindo a 2,6 L no sexto; o balanço diário caiu de 0,9 L no dia 1 para menos de 0,3 L a partir do dia 3. O achado que vale levar ao plantão é a decomposição por indicação: manutenção e reposição responderam por 31,9% do volume e os chamados líquidos de arrasto — diluição de medicamento e manutenção de permeabilidade de cateter — por 30,9%, enquanto reanimação ficou com 16,0%. Cristaloide balanceado em 48,9% e soro fisiológico em 27,0%; coloide em 1,3%. A variação entre serviços permaneceu grande depois de ajuste para perfil de pacientes. É observacional e não mede desfecho, mas muda a pergunta de auditoria: o volume que sobra num paciente ventilado raramente vem da bolsa que a gente discute na passagem de plantão.

Reforça a práticaDOI
Crit Care MedRevisão sistemática e metanálise de 13 ECRs · n = 3.861

Visita aberta e delirium: efeito grande, certeza baixa

Treze ensaios randomizados comparando política de visitas aberta ou flexível com política restrita, em adultos de UTI, com busca até novembro de 2025. Delirium: risco relativo 0,48 (IC95% 0,29 a 0,81), com certeza baixa pelo GRADE. Duração de ventilação invasiva 0,36 dia menor (−0,46 a −0,26), também certeza baixa. Sem efeito em tempo de UTI (diferença média de 4,21 dias; −4,65 a 13,07; certeza muito baixa), infecções associadas à assistência (1,00; 0,81 a 1,23) ou mortalidade na UTI (0,88; 0,72 a 1,08). Como ler um RR de 0,48 com certeza baixa: uma redução de mais da metade na ocorrência de delirium é um efeito maior do que praticamente qualquer intervenção farmacológica já demonstrou nessa área — e é exatamente por isso que a certeza baixa importa. Delirium é desfecho avaliado por quem está no leito, e política de visitas não se cega; heterogeneidade substancial entre os ensaios; e o intervalo, mesmo largo, exclui o nulo. A direção é consistente e o custo é zero. O que sustenta a conduta é isso, não o 0,48.

Gera hipóteseDOI
ResuscitationRevisão sistemática e metanálise bayesiana · 8 estudos observacionais · n = 6.847

Ventilar com o ventilador em vez do balão durante a RCP: mais retorno da circulação, e paramos aí

Oito estudos, 6.847 pacientes adultos em parada cardíaca, comparando ventilação mecânica em qualquer momento da reanimação com ventilação manual por balão-válvula-máscara. Retorno da circulação espontânea: risco relativo combinado de 1,20 (intervalo de credibilidade 95% 1,04 a 1,42), com 99% de probabilidade posterior de benefício. Para os desfechos que importam, as probabilidades posteriores favoráveis ficam entre 92,2% e 93,6% — sobrevida à admissão, sobrevida à alta e desfecho neurológico favorável — e os autores classificam essa evidência como imprecisa e inconclusiva, o que é a leitura correta. Pneumotórax semelhante. A limitação é de desenho e é decisiva: os oito estudos são observacionais. Quem recebe ventilação mecânica durante a reanimação costuma ser quem já foi intubado, por equipe mais treinada, em cenário mais organizado — e isso prediz retorno da circulação por razões que não têm nada a ver com o aparelho. As diretrizes atuais não recomendam o ventilador sobre o balão, e este trabalho não muda isso; estabelece uma hipótese que precisa de ensaio randomizado.

Gera hipóteseDOI
Crit Care MedCoorte retrospectiva unicêntrica · n = 4.999 · Suécia

O limiar de oligúria que prediz morte é menor que o da definição de lesão renal aguda

Adultos sem doença renal crônica prévia admitidos em UTI universitária sueca entre 2017 e 2024. Os autores calcularam a menor diurese média em janelas de 3, 6, 12 e 24 h e procuraram, por modelos aditivos generalizados ajustados para gravidade (SAPS 3) e sexo, o ponto em que o risco começa a subir. Para lesão renal aguda, os limiares ficaram em torno de 0,41 a 0,53 mL/kg/h — ou seja, próximos do 0,5 da definição vigente. Mas para doença renal crônica incidente os limiares caem para 0,21 a 0,43, e para mortalidade em 90 dias, para 0,16 a 0,39. A leitura dos autores é conceitual e boa: filtração, diurese e lesão tecidual são dimensões diferentes da lesão renal aguda, e usar o mesmo número para as três embute a suposição de que elas andam juntas. É unicêntrico, retrospectivo e com desfecho de doença renal crônica dependente de seguimento ambulatorial — não serve para mudar definição, serve para não tratar 0,5 mL/kg/h como se fosse uma fronteira física.

Gera hipóteseDOI
ChestECR unicêntrico · n = 88

Oscilação de alta frequência na parede torácica: o desfecho primário perdeu a significância no ajuste

Oitenta e oito pacientes com insuficiência respiratória aguda em suporte ventilatório não invasivo (cateter nasal de alto fluxo e/ou VNI), com hipersecreção brônquica e tosse ineficaz (pico de fluxo de tosse abaixo de 270 L/min), randomizados 1:1 para acrescentar oscilação de alta frequência na parede torácica ao cuidado habitual. Desfecho primário, necessidade de broncoscopia terapêutica: 13,6% contra 31,8%, p = 0,042 sem ajuste — e razão de chances ajustada de 0,336 (IC95% 0,111 a 1,021; p = 0,055) depois de ajustar para idade, sexo e causa da internação. Os secundários, declarados exploratórios e sem correção para múltiplos testes, mostram internação hospitalar mais curta (12 contra 16,5 dias) e menos dias de alto fluxo (6 contra 9,5). Por que ⚪ e não 🟡: o primário não sobreviveu ao próprio ajuste pré-especificado, é um centro só, 88 pacientes, e o desfecho “indicação de broncoscopia” depende de julgamento clínico em ensaio aberto. Os próprios autores chamam o conjunto de exploratório e pedem ensaio multicêntrico com poder adequado.

Não muda nadaDOI
Annals of Intensive CareECR piloto unicêntrico · n = 76

Hemoadsorção na lesão renal aguda grave e persistente da sepse: piloto neutro, com subgrupo post-hoc

Setenta e seis pacientes com lesão renal aguda grave e persistente associada à sepse, em necessidade de terapia contínua, randomizados para hemofiltração venovenosa contínua com ou sem hemoadsorção, num único centro chinês. Mortalidade em 30 dias: 36,8% contra 52,6%, p = 0,159 — neutro. Houve queda de APACHE II e SOFA, maior depuração de citocinas e melhora de parâmetros hemodinâmicos, sem ganho em prognóstico renal nem em duração de diálise, ventilação, UTI ou internação. O subgrupo que os autores destacam — menor mortalidade com hemoadsorção entre quem tinha CCL14 acima de 1,3 ng/mL — é post-hoc e exploratório em um piloto de 76 pacientes, e eles próprios o apresentam assim, pedindo ensaio guiado por biomarcador com poder adequado. É a construção clássica de um achado que não sobrevive à replicação, e vale guardar como exemplo: melhorar escore e depurar citocina não é melhorar desfecho. Indexado agora, publicado on-line em 22 de setembro.

Não muda nadaDOI
Annals of Intensive CareCoorte retrospectiva unicêntrica · 350 pacientes · 775 dosagens

Só um terço dos pacientes atinge o alvo de piperacilina em infusão contínua

Todos os adultos consecutivos em infusão contínua de piperacilina-tazobactam com ao menos uma dosagem plasmática, numa UTI clínico-cirúrgica de 20 leitos. Alvo definido como 80 a 160 mg/L de concentração total, correspondente a 4 a 8 vezes a concentração inibitória mínima de Pseudomonas aeruginosa. Na primeira dosagem, no primeiro dia: 30% subexpostos, 35% no alvo e 35% superexpostos. Em análise multivariável, a subexposição foi menos frequente em pacientes mais velhos e em quem tinha disfunção renal ou choque, e mais frequente em homens; a superexposição associou-se fortemente a disfunção renal, bilirrubina mais alta e dose diária maior, com as concentrações mais altas em quem tinha disfunção hepatorrenal combinada. O que isso significa na prática: o ajuste de dose de rotina, por função renal estimada, não entrega exposição previsível — e os dois erros têm consequências diferentes (falha terapêutica de um lado, neurotoxicidade do outro). É retrospectivo e de um centro, e mede concentração total, não livre. Serve de argumento para monitorização terapêutica onde ela existe, e de alerta onde não existe.

Gera hipóteseDOI

Radar

Para acompanhar. Aqui entram editoriais, revisões, cartas e documentos cuja novidade da semana é o comentário — não o estudo original.

  • Critical Care · Resposta dos autores

    Os autores do TRICYCLE respondem à crítica que abriu o Radar da edição nº 4 — e a réplica é melhor do que a crítica em um ponto específico. O contexto: o TRICYCLE, destaque da nossa edição nº 3, testou vasopressores multimodais “desde o início” do choque séptico; Wieruszewski e Khanna escreveram que o que foi entregue não era precoce, e sim resgate, porque a dose mediana na inclusão (0,39 µg/kg/min) era mais que o dobro do limiar de elegibilidade e igual à do ATHOS-3. A resposta de Kalamar e colegas desmonta a leitura do tempo, e o argumento é verificável: o tempo mediano até a randomização de 5,2 h foi contado da primeira documentação de sepse ou choque séptico na chegada ao hospital, e não do momento em que o paciente cruzou o limiar de noradrenalina. Um paciente podia ser admitido com sepse, deteriorar depois e só então preencher o critério — de modo que 5,2 h não é a duração do choque dependente de vasopressor antes do sorteio. Para comparação, o ATHOS-3 exigia de 6 a 48 h acima de 0,2 µg/kg/min antes de incluir; e os dois estudos que a carta original citou em favor do início mais precoce definem o tempo a partir do início do choque, não da chegada ao hospital. Ou seja, os pontos de partida são diferentes e a comparação direta não se sustenta. Sobre o teto de dose proposto, eles discordam com um argumento bom: a dose de vasopressor reflete não só o tempo decorrido, mas a velocidade da deterioração — quem piora rápido chega a dose alta em pouco tempo —, e um teto rígido excluiria exatamente esses pacientes, que são os que mais poderiam se beneficiar de terapia multimodal oportuna. Concordam, por fim, com duas coisas: que os próximos ensaios devem relatar dose e tempo decorrido no início de cada agente, e que avaliar melhor as alterações do eixo renina-angiotensina ajudaria a fenotipar. O que fica: a crítica de validade de construto não é resolvida, mas o seu principal apoio numérico — “dose igual à do ATHOS-3, logo população igual” — fica enfraquecido. DOI · PMID 42864669

  • BMJ · Revisão sistemática de meta-pesquisa

    Ensaios clínicos de modelos de linguagem em medicina relatam mal o que seria necessário para confiar neles — e o item que falta com mais frequência é o relato de danos. Busca em Embase, Medline e CENTRAL, mais os registros do ClinicalTrials.gov e da OMS, de janeiro de 2017 a dezembro de 2025: 461 registros, incluindo 68 relatos de ensaio, 15 protocolos e 378 registros de ensaio. A completude média do relato, medida contra os guias apropriados a cada desenho, foi modesta: TRIPOD-LLM 40%, CONSORT 2025 44%, CONSORT-AI 59%, CHART 52% para os relatos; SPIRIT 2025 51% e SPIRIT-AI 57% para os protocolos; e 61% no conjunto de dados de registro da OMS. Os ensaios são em geral pequenos, de centro único, publicados em 2024 e 2025, e voltados sobretudo a educação do paciente e recomendações de manejo. O que os autores descrevem como ausente é justamente o que permitiria replicar ou auditar: procedência dos dados e da intervenção, pré-processamento da entrada, versão do modelo e modalidade de acesso, parâmetros de inferência, pós-processamento da saída, e acesso a protocolo, dados e código. E o planejamento, monitoramento e relato de danos foram frequentemente incompletos, o que limita avaliar a segurança dessas intervenções. Por que isto está no Radar de uma newsletter de UTI: porque a próxima onda de ferramentas que chega ao leito — triagem, apoio à decisão, documentação — vai ser avaliada por ensaios com esse padrão de relato, e porque “qual versão do modelo foi testada” é uma pergunta que a terapia intensiva já deveria estar fazendo. Vale ler junto com o texto do BMJ sobre lavagem de agenda comercial, no Radar da edição nº 4. Três números do artigo mudam o tom de “incompleto” para “não auditável”: 47 dos 68 relatos (69%) não foram pré-registrados — entre os randomizados, apenas 19 de 44 (43%) —; 30 (44%) são de centro único e outros 31 (46%) sequer informam quantos centros tiveram; e 49 (72%) não declaram ter seguido nenhum guia de relato. A dependência de um único fornecedor também é digna de nota para quem for comprar essas ferramentas: OpenAI em 51 dos 68 (75%), com GPT-4 em 40% — e 6 (9%) não dizem nem de quem era o modelo. O diagnóstico qualitativo dos autores é o que mais interessa: os artigos relatam bem justificativa, objetivos, resultados, interpretação e ética, e relatam mal exatamente o que seria preciso para reproduzir a intervenção, julgar risco de viés e avaliar segurança. DOI · PMID 42869550

  • J Crit Care · Revisão

    Obstrução dinâmica da via de saída do ventrículo esquerdo: a causa de choque em que inotrópico e redução de pós-carga pioram o paciente. Revisão da série “o que todo intensivista deveria saber”, de Rola e Augustin. A obstrução é dependente de carga, classicamente ligada à cardiomiopatia hipertrófica, mas ocorre com frequência na UTI em choque distributivo, hipovolemia, pós-operatório, cardiomiopatia de estresse e interação ventricular grave — e é subdiagnosticada. E a parte que mais interessa é a prática: quando suspeitar, como confirmar e o que fazer. Suspeite diante de hipotensão refratária à escalada de vasopressor, de deterioração hemodinâmica depois de começar inotrópico, de edema pulmonar agudo apesar de função sistólica preservada ou hiperdinâmica, ou de pressão de pulso estreita e lábil na curva arterial. Confirmar exige Doppler, e é por isso que passa batido: o POCUS básico identifica o substrato — ventrículo pequeno e hiperdinâmico, com ou sem hipertrofia septal —, mas a confirmação pede Doppler contínuo da via de saída, com o perfil tardio em forma de adaga; gradientes de 30 mmHg ou mais apoiam o diagnóstico, e acima de 50 mmHg costumam acompanhar instabilidade. Procure também movimento anterior sistólico da mitral e regurgitação dirigida posteriormente — e interrogue o meio da cavidade, porque parte dos casos é obstrução intraventricular média, sem o movimento anterior da mitral. O manejo inverte a intuição: restaurar pré-carga com volume guiado por eco, aumentar pós-carga e reduzir a contratilidade excessiva, preservando o enchimento diastólico. Na prática: suspender inotrópico, evitar vasodilatador, e preferir vasopressores que aumentem resistência sem estimular o coração — fenilefrina ou vasopressina, que podem até induzir bradicardia reflexa, o que ajuda porque prolonga a diástole. Noradrenalina com cautela, pelo efeito β₁; adrenalina em geral piora. Se persistir, betabloqueador de ação curta, tipicamente esmolol; manter ritmo sinusal é crítico, porque perder a contração atrial piora o enchimento. E uma armadilha de alta consequência: balão intra-aórtico piora a obstrução e deve ser evitado ou retirado. Há uma segunda forma, e ela muda tudo: quando a obstrução nasce de falência do ventrículo direito — na embolia pulmonar com sobrecarga, na hipertensão pulmonar com desacoplamento, no pós-cardiotomia —, o direito dilatado empurra o septo e comprime um esquerdo pequeno e hiperdinâmico. Aí a obstrução é marcador, não o problema, e o tratamento habitual faz mal: volume agressivo piora a dilatação direita e betabloqueador deprime um ventrículo já falhando. O alvo passa a ser o direito — corrigir hipoxia, hipercapnia e acidose, manter pressão sistêmica para perfundir a coronária direita, considerar vasodilatador pulmonar inalatório. Os autores declaram que há pouca evidência publicada sobre essa parte do manejo, e que a chave é reavaliar volume sistólico e gradiente a cada ajuste. É revisão narrativa, sem estimativa própria nem graduação de evidência — mas é o tipo de texto que muda uma conduta no plantão seguinte, e dialoga direto com a revisão de acoplamento ventrículo-arterial, logo abaixo. DOI · PMID 42874286

  • Annals of Intensive Care · Revisão

    Acoplamento ventrículo-arterial à beira do leito — e, desta vez, há um ensaio randomizado piloto de guiar a conduta por ele. Revisão de Guarracino, Elbers, Slama e Pinsky. O acoplamento é a razão entre a elastância arterial e a elastância ventricular no fim da sístole — em linguagem de plantão, a relação entre a força que o ventrículo gera e a carga que a árvore arterial impõe a ele. Os números de referência, para quem nunca calculou: no coração saudável a razão é de cerca de 0,6 à esquerda e perto de 1 à direita; no choque séptico ela costuma passar de 1, e pode subir três a quatro vezes na insuficiência cardíaca aguda. O desacoplamento prediz desfecho de forma independente e aparece em praticamente toda forma de choque. A utilidade prática que os autores defendem é concreta: saber se o que domina é a elastância arterial alta ou a ventricular baixa redireciona a terapia — afastando da escalada de vasopressor e aproximando de inotrópico ou suporte mecânico quando o problema é contratilidade —, e ajuda a entender respostas paradoxais a vasopressor e inotrópico. O cálculo, historicamente preso a curvas pressão-volume invasivas, hoje se aproxima por ecocardiografia com fórmulas simplificadas; e a elastância arterial dinâmica (a razão entre variação de pressão de pulso e variação de volume sistólico) é uma estimativa simplificada do acoplamento esquerdo, obtenível com o que já se monitoriza. Para o lado direito, a razão TAPSE sobre pressão sistólica de artéria pulmonar é a medida usual, com limiares que mudam conforme a doença — os autores citam menos de 0,36 na insuficiência cardíaca e menos de 0,57 para mortalidade hospitalar na SDRA por COVID. O dado novo e o mais importante: o texto completo cita um ensaio randomizado piloto de centro único, com 83 pacientes em choque séptico e desacoplamento (razão ≥ 1,36 por ecocardiografia), sorteados para cuidado habitual ou para uma estratégia algorítmica que buscava baixar a razão para perto de 1 em 6 horas: a razão caiu nos dois braços, mais no braço da intervenção, assim como o clareamento de lactato, e a mortalidade em 28 dias foi 33% contra 50%, sem alcançar significância — piloto sem poder para mortalidade, que os próprios revisores apresentam como argumento para um ensaio maior, ainda não publicado. É a diferença entre “prediz desfecho” e “guiar por ele melhora desfecho” começando a ser testada — mas ainda não respondida, e 83 pacientes num centro não decidem nada. Revisão narrativa; nenhuma recomendação é testada aqui. Indexada agora, publicada on-line em 23 de setembro. DOI · PMID 42890502

  • Annals of Intensive Care · Revisão

    Microcirculação renal na lesão renal aguda: por que a perfusão global normal não garante rim perfundido. Revisão de Abrard, Prowle, Guerci, Payen e Rimmelé, útil para quem lê os ensaios de hemodinâmica e de terapia renal da semana — e que começa declarando o que é: revisão narrativa de especialistas, com busca dirigida no PubMed e seleção pelos autores, sem metanálise e sem avaliação de risco de viés, e com a ressalva explícita de que viés de seleção e de publicação não podem ser excluídos. Mais: ao longo do texto eles distinguem a natureza de cada evidência — experimental renal, mecanística extrapolada de outros leitos vasculares, observacional humana ou intervencionista — e qualificam as extrapolações. É mais honestidade do que a média da literatura narrativa oferece. A arquitetura é a explicação: os rins recebem cerca de 20% do débito cardíaco e filtram 120 a 150 mL de plasma por minuto, com menos de 0,5% do peso corporal, e têm gradientes acentuados de perfusão e de oxigênio do córtex para a medula, com disponibilidade medular limitada, derivação contracorrente e demanda metabólica alta do transporte tubular de sódio. Segmentos específicos do néfron são, por isso, dependentes de oferta e vulneráveis a instabilidade, hipoxia, inflamação e toxinas. Duas afirmações do texto completo mudam o modo de ler um ensaio hemodinâmico: o fluxo sanguíneo renal total na sepse pode estar reduzido, preservado ou aumentado, e não se correlaciona de forma consistente com a presença ou a gravidade da lesão renal; e as biópsias renais imediatas de quem morre de choque séptico mostram lesão tubular aguda e infiltrado leucocitário proeminente, com apoptose em apenas uma pequena proporção das células tubulares — ou seja, a lesão não é explicada por hipoperfusão global nem por morte celular maciça. A tese central é a perda de coerência hemodinâmica: a disfunção microvascular precede as mudanças de perfusão global e pode persistir depois de a hemodinâmica sistêmica normalizar, com ativação endotelial precoce, lesão do glicocálice, aumento de permeabilidade, adesão de leucócitos e plaquetas, obstrução capilar e edema intersticial. A lesão tubular realimenta o ciclo — menos reabsorção de sódio ativa o feedback tubuloglomerular e vasoconstrição aferente; obstrução, refluxo de filtrado e pressão intersticial comprimem a perfusão peritubular — e, quando o reparo é incompleto, rarefação capilar e fibrose levam à perda de reserva funcional e à progressão para doença renal crônica. Para a beira do leito eles não prometem exame nenhum: listam substitutos complementares — imagem de perfusão com contraste, avaliação de congestão venosa, pressão parcial urinária de oxigênio e biomarcadores endoteliais e tubulares — e dizem que nenhum isoladamente resolve. É fisiologia, não evidência clínica; mas é a fisiologia que explica por que tanta intervenção hemodinâmica falha em proteger o rim. Indexada agora, publicada on-line em 23 de setembro. DOI · PMID 42890494

  • Annals of Intensive Care · Revisão de escopo

    Como ligar a terapia renal substitutiva ao circuito de ECMO: dez esquemas descritos, um único ensaio randomizado, nenhuma comparação que decida. Revisão de escopo de Kharrouba e colegas, com busca em cinco bases e no ClinicalTrials.gov encerrada em fevereiro de 2026, protocolo registrado antes. De 6.806 registros, 20 estudos: 12 clínicos — dos quais apenas 1 randomizado —, 3 in vitro, 1 in silico e 4 inquéritos. Por que a escolha importa: no esquema paralelo os dois sistemas rodam independentes, mas exigem acesso vascular adicional, com risco de infecção de cânula, sangramento e trombose; no integrado, o hemofiltro entra no próprio circuito de ECMO e dispensa o acesso extra, mas expõe a máquina de diálise a pressões fora da faixa em que ela opera — e pressão fora de faixa dispara alarme, alarme interrompe a sessão, e sessão interrompida não entrega a dose prescrita. O que a revisão encontrou: nenhuma diferença consistente de eficiência depurativa ou de desfecho clínico entre as configurações; mortalidade hospitalar ou de UTI relatada em 9 estudos, variando de 20% a 89%, sem diferença entre paralelo e integrado. O único ensaio randomizado, de 2026, tinha a vida útil do hemofiltro como desfecho primário e não encontrou diferença: 70 h contra 70 h (P = 0,39), nem em hemólise, sangramento, transfusão ou hemocultura nova. A parte mais útil é a separação entre o que é crença e o que é dado, que os autores fazem num quadro próprio: apoiado pela literatura, apenas que o integrado é tecnicamente mais difícil pelas pressões; relatado mas com evidência limitada ou contraditória, a vida útil maior do filtro no integrado, a acurácia melhor de ultrafiltração com máquina de diálise do que com hemofiltro em linha, o risco maior de infecção e sangramento no paralelo e o de hemólise no integrado; e, explicitamente não apoiado pela evidência, o medo de embolia gasosa com o integrado — que é justamente a preocupação mais citada pelas equipes. Um dos inquéritos mostra essa distância entre percepção e observação de forma direta. Na prática real: num inquérito com 165 respondentes, 61% usavam o circuito de ECMO como acesso e 39% preferiam acesso separado; alarmes de pressão apareceram em mais de 10% das sessões para 61 respondentes, e 32% relataram ter migrado para o esquema paralelo por causa de alarmes persistentes. Entre os centros que não integram, as barreiras foram ausência de protocolo institucional, falta de diretriz, preocupação com segurança, dificuldade de manejar alarmes e falta de conectores dedicados no circuito. Para quem monta protocolo de ECMO com diálise, não há resposta a copiar, e a escolha deve privilegiar o que a equipe sabe operar com segurança. Há um ensaio randomizado em andamento comparando os dois, de novo com vida útil do hemofiltro como primário. Indexada agora, publicada on-line em 21 de setembro. DOI · PMID 42866594

  • N Engl J Med · Editorial

    “Terapia renal substitutiva contínua ou intermitente — qual é a pergunta?” O editorial de Paul Palevsky que acompanha o ICRAKI. Ele conduziu o ensaio ATN e já assinou com Gaudry, primeiro autor do ICRAKI, uma revisão do próprio NEJM sobre o tema — não é leitura de adversário, e por isso a contenção dele pesa. Chama o ensaio de subdimensionado pela interrupção precoce, escreve que será preciso confirmar o resultado, e usa o título para duvidar da pergunta: a modalidade inicial talvez não seja o que separa as estratégias, porque na vida real elas se combinam. A análise completa está no sétimo bloco do destaque nº 1, com os dois números que ele traz e que não estavam na nossa leitura: a metanálise anterior e a comparação com os braços de início tardio do AKIKI e do STARRT-AKI. DOI · PMID 42873071

  • JAMA · Editorial e nota do editor

    Os dois textos que acompanham o SAVE-ICU puxam para lados opostos, e os dois estão destrinchados no quinto bloco do destaque nº 2. O editorial é de Matthieu Jabaudon, Air Cleared?, e é a crítica mais dura que o ensaio recebeu: espaço morto do dispositivo, concentração de anestésico nunca publicada e ausência de laboratório diário. Quem lê precisa saber de onde ele fala: foi investigador do SESAR — o ensaio do sevoflurano com que o SAVE-ICU é comparado — e declara financiamento de pesquisa e honorários de palestra e consultoria da fabricante do dispositivo. Os argumentos continuam valendo; a origem também. A nota do editor, de Natalie McEvoy e Christopher Seymour, explica por que a revista publicou o estudo, admite que as medidas de sedação foram registradas de forma limitada — e diz que o ensaio, “em vez de fechar a porta”, dá base para pesquisa futura. Esta edição lê o conjunto de outro jeito, e os motivos estão no destaque. A divergência fica registrada porque é honesto que fique. Jabaudon · McEvoy e Seymour · PMID 42872938 e 42872923

  • JAMA · Editorial

    “Vasopressina no choque séptico — precoce é a pergunta certa?” Romain Pirracchio e Christopher Seymour discordam desta edição em dois pontos — acham a separação do ensaio limitada e desconfiam da análise de subgrupos em desenho por cluster — e acertam melhor no terceiro: um gatilho definido só pela dose de noradrenalina captura uma dimensão entre várias, e a adesão incompleta pode ser o médico decidindo com um quadro mais rico, não resistindo à regra. Daí a tese final: decidir vasopressor é um processo sequencial, e o desenho à altura seria adaptativo à resposta, nunca tentado nesta pergunta. A discussão completa, com a nossa réplica, está no quinto bloco do destaque nº 3; de lá vieram também os números exatos do VASST que eles reconstituem. Ambos declaram coautoria do estudo de aprendizado por reforço que citam em apoio, e honorários de indústria. DOI · PMID 42872937

  • Intensive Care Med · Editorial

    Um segundo editorial sobre vasopressina muito precoce, este ainda não lido. Toward very early vasopressin use in septic shock: observational data accumulate but trial evidence still lacking, de Leone e Russell — e Russell é o primeiro autor do VASST, o ensaio cuja análise de subgrupo sugeria benefício com início em dose mais baixa, que é justamente o efeito que o intervalo do VASSPR exclui. A justaposição é o que interessa: o editorial europeu aponta que falta evidência de ensaio para o uso muito precoce, e o ensaio americano da mesma semana testa um limiar mais baixo e não encontra diferença. PMID 42878771

  • Intensive Care Med · Carta

    “Diagnóstico molecular rápido na pneumonia associada à ventilação: quando resultado mais rápido não significa decisão mais rápida.” Carta de Goury, Caplan, Thery, Bussy e Mourvillier comentando o ensaio VAPERO, que acrescentou um painel molecular sindrômico à microbiologia convencional e não aumentou a terapia antimicrobiana dirigida em 24 h. A tese deles: o nulo pode dizer mais sobre a dificuldade de converter informação rápida em decisão do que sobre o valor do teste. Três argumentos, e os três servem a quem já tem o painel no serviço. (1) Não houve protocolo de condução antimicrobiana: o ajuste ficou a critério do assistente, e apenas 45,9% dos episódios suspeitos tiveram confirmação microbiológica, com empírico já iniciado em quase todos. O ensaio mediu, portanto, a disposição do médico a modificar um esquema já começado, e não a capacidade do teste de evitar que ele comece. Estudos que acoplaram o resultado molecular a orientação de prescrição relatam taxas bem maiores de terapia dirigida — 80% contra 29% em um, 76,5% contra 55,9% em outro. (2) Identificar a bactéria não é prever a sensibilidade: a concordância com a microbiologia convencional foi de 81,5% para identificação e de apenas 72,2% para a sensibilidade esperada, o que faz o valor do painel depender da ecologia local — e a baixa prevalência de multirresistência no ensaio pode ter limitado o que ele tinha a oferecer. A cautela que eles registram é legítima: 23% das PAV com cultura positiva envolvem ao menos uma bactéria fora do painel, razão suficiente para não suspender antibiótico só porque o painel veio negativo. (3) Desequilíbrio de amostragem: aspirado traqueal foi usado em 90,5% do grupo experimental contra 73,6% do controle, e aspirado detecta mais colonização e flora polimicrobiana — infecção polimicrobiana foi de fato mais frequente no experimental (17 de 74 contra 9 de 72), o que complica a leitura de um painel sensível. A conclusão é a do título: informação molecular rápida, sozinha, pode ser insuficiente para mudar conduta — o que não é o mesmo que dizer que o teste não serve. O ensaio seguinte que eles apontam combina amostragem padronizada, Gram e PCR multiplex com estratificação por PAV precoce e tardia. DOI · PMID 42862320

Nota de transparência

Esta edição foi preparada com o apoio de inteligência artificial (Claude, da Anthropic) para busca no PubMed, triagem e rascunho das análises, em conformidade com os princípios da Resolução CFM nº 2.454/2026. Todas as análises, todos os números e todos os vereditos foram revisados, conferidos na fonte primária e aprovados pelo editor médico responsável, que responde integralmente pelo conteúdo.

O material tem finalidade educacional e não substitui a leitura do artigo original nem o julgamento clínico individual. Figuras e tabelas dos artigos não são reproduzidas; os gráficos são elaborados a partir dos dados publicados.

Iniciativa independente, sem patrocínio da indústria. O editor declara não possuir conflitos de interesse.